Рубрики

Советы по тайм-менеджменту от успешных бизнесменов

Бывают дни, когда вы смотрите на список своих дел и понимаете, что вам просто недостаточно 24 часов в сутках, чтобы справиться со всеми поставленными задачами. Вместо того чтобы жаловаться на нехватку времени, используйте то время, которое у вас есть, по максимуму с помощью советов Сэм Беннетт - эксперта по креативности и производительности, основателя Организованной Компании Предпринимателей, а также Организованной Компании Художников, которая помогают творческим людям выходить из общего потока и достигать своих целей. Свои советы она опубликовала в книге «Начните прямо там, где вы находитесь», которая помогла многим людям справиться с проблемой недостатка времени и организовать свой день таким образом, чтобы максимально эффективно справляться с задачами.

Оставьте свой телефон за пределами спальни

Когда вы спите, ваш мозг напряженно работает, чтобы структурировать ваши воспоминания, полученные в течение дня, и мысли, которые не покидают вас даже во сне. При этом ваше тело чувствует себя совершенно расслабленно. Когда вы просыпаетесь, совокупность этих факторов делает ваше утро одним из самых творческих периодов в течение дня. Это время идеально подходит для новых решений или интересных идей. Но добавление сотового телефона в это уравнение мешает творческому потоку. "В Интернете нет ничего, что не может подождать 20 минут, пока вы внимательно делаете дыхательные упражнения и думаете о благодарных вещах", - пишет Беннетт в своей книге. Используйте простой будильник, а не сигнал мобильного телефона, чтобы проснуться утром, и если вы беспокоитесь о неотложных звонках, оставьте свой мобильный телефон возле двери в зоне слышимости, но вне досягаемости.

Начните день с самой важной работы

Как только утром вы садитесь за рабочий стол, приступайте к своей самой важной работе — творческим и стратегическим задачам, которые можете сделать только вы. Если вы начнете проверять свою электронную почту или социальные сети, вы потеряете половину своего утра. "Следующее, что вы замечаете – прошло два часа, и вы не добрались ни до одного важного дела, а остальная часть вашего дня переполнена встречами и звонками, в связи с чем вы не сможете вернуться к выполнению важных задач, и продуктивность вашего рабочего процесса будет стремиться к нулю", - пишет Беннетт. Установите таймер на две минуты, чтобы просмотреть свой почтовый ящик на наличие важных писем, но если нет ничего, что требует вашего срочного внимания, немедленно переключитесь прямо на выполнение важной работы, что сделает ваше утро более продуктивным и настроит вас на успешный день.

Отвечайте быстро, но не моментально

Вы ни в коем случае не должны переставать отвечать на входящие письма с деловыми предложениями и определенными просьбами, но, бросая все, чтобы немедленно ответить на звонки и письма людей, вы не только заставляете себя приспосабливаться к их расписанию и сбиваетесь с курса, но и не располагаете достаточным временем, чтобы полностью продумать свой ответ. Беннетт говорит, что ей нравится ждать 24 часа, прежде чем отвечать на электронные письма, звонки и другие сообщения. "Я считаю, что это дает мне время расставить приоритеты, рассмотреть запросы людей и дать им твердый ответ", - пишет она. Если вы говорите "нет" кому-то, не нужно давать многословное объяснение — просто будьте неконкретным и благодарите человека за то, что он думает о вас. Разумеется, этот совет не касается тех писем, которые требует незамедлительного ответа.

Отмечайте все события в календаре

Ваш календарь не должен ограничиваться только важными встречами и сроками. Используйте его, чтобы запланировать каждую мелочь, от уборки вашего стола до послеобеденной прогулки. «Я постоянно слышу от людей: "Жаль, что у меня нет времени писать книгу", - пишет Беннетт. - У тебя оно есть. Ты просто тратишь это время на другие вещи». Если вы не запишете несущественные действия, есть большой шанс, что вы позволите другим задачам встать на пути к достижению вашей цели. Но, выполняя эти маленькие задачи, вы увеличите шансы на то, что вы действительно достигнете всего, к чему стремились.

Читайте новости целенаправленно

Выделите определенное время на чтение новостей вместо постоянного чтения в течение суток по несколько минут. Читайте газету утром, а не прокручивайте новостную ленту в течение дня, чтобы быть в курсе событий. И имейте в виду, что по своей сути новостной бизнес является частью индустрии развлечений, предназначенной для провокации ваших эмоций и удержания вас в состоянии вовлеченности. "Когда вы позволяете другим людям - особенно людям в индустрии развлечений - формировать ваше мнение за вас или говорить вам, что важно, вы отдаете им власть", - пишет Беннетт. Смотрите и читайте внимательно, спрашивая себя, являются ли мнения о настоящих событиях вашими, или они навязаны вам. Кроме того, если вы будете постоянно отвлекаться на чтение новостей, ваш мозг будет вынужден переключаться с рабочей задачи на чтение, в результате чего эффективность вашего труда будет значительно снижаться.

Ищите новые средства массовой информации

"Выйдите из общего потока", - пишет Беннетт. Если вы будете делать, слушать или наблюдать за одними и теми же вещами каждый день, у вас может создаться ощущение, что время скользит прямо сквозь пальцы. Вместо того чтобы возвращаться к тем же средствам массовой информации, ищите в Интернете новые способы учиться и развлекаться. Независимо от того, любите ли вы подкасты, игры, медитации, рукодельные проекты или художественные работы, вам не нужно ограничивать себя средствами массовой информации. Затрачивайте время на поиск новых медиапространств, тем самым подвергаясь новым культурным веяниям и обогащая свою жизнь.

Идите маленькими шагами к достижению целей

Как можно понять, быть продуктивным и грамотно распоряжаться своим временем довольно несложно. Тайм-менеджмент - это наука, доступная каждому, кто готов внедрять полезные привычки в свою жизнь. Действуйте постепенно, меняйте свое отношение к жизни и выстраивайте свой день таким образом, чтобы максимально продуктивно распоряжаться таким ценным и невосполнимым ресурсом, как время. Управление временем поможет вам достичь новых высот во всех областях вашей жизни.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание