Рубрики

Современная жизнь требует новых качеств у лидеров: цель, конкретные действия и скорость (советы работодателям)

Организация корпоративной структуры с расчетом на повышение продуктивности и эффективности традиционными способами уходит в прошлое. Формальное поддержание иерархических управленческих связей показывает свою неработоспособность и бесперспективность в современных условиях. На первый же план в стратегии лидера выходят принципы утверждения культуры позитивно настроенных и способных к творческой самореализации сотрудников, готовых мотивированно трудиться ради общего результата. Добиться успехов в этом направлении помогут следующие рекомендации.

1. Целеполагание

Перед командой работодатель должен ставить четкую цель, в рамках которой каждый ее участник будет яснее понимать и свои локальные задачи. Ошибкой многих руководителей является абстрактное представление главной цели, в то время как она должна быть четко формулирована перед коллективом.

2. Конкретные действия

Ценности компании должны быть преобразованы в алгоритмы вполне определенных действий. Механизм работы каждого отдела должен ориентироваться на выполнение четких функций, каждая из которых на своем месте в итоге будет способствовать достижению цели.

3. Открытость лидера

Руководящее звено не должно скрываться от подчиненных, давая одни лишь команды через менеджеров. Лидер как никто другой посредством прямых контактов с сотрудниками может стать источником мотивации, которая позволит достигать целей в самых тяжелых для компании ситуациях.

4. Человеческие взаимоотношения

Важно помнить, что каждый член команды – живой человек, думающий о своей карьере, профессиональном и личностном росте. Утверждение культуры, в которой каждый сотрудник воспринимается не как винтик или часть ресурсной базы, а именно как личность, в итоге создаст атмосферу лояльности команды, положительно настроенной к управляющим структурам.

5. Создание свободного пространства для решения задач

Еще один пережиток времени – ставка на ограничение сотрудников в способах решения тех или иных задач. В некоторых сферах такой подход себя оправдывает, но в современных условиях многозадачности и действия множества косвенных факторов возрастает роль нестандартного и даже творческого видения каждого отдельного сотрудника. Свобода действий в широких границах сама собой повысит эффективность коллектива.

6. Умение подстроиться под изменения

Высокие темпы изменения представлений о принципах управления, в том числе за счет появления новых технологий, не дают шансов на выживание компаниям, которые не успевают встроить бизнес в новые условия. Руководитель, который чувствует динамику перемен и не боится вкладывать ресурсы в инновации, как минимум поддерживает свою конкурентоспособность, а это само собой немаловажное качество, требуемое и для достижения высоких результатов в своем деле.

7. Забота о себе

Как рядовые сотрудники нуждаются в заботе о себе со стороны компании, так и сам лидер должен поддерживать баланс психологических и физических сил. Всегда должно оставаться время на отдых, поддержание здоровья и, конечно, на саморазвитие и образование.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание