Рубрики

SpaceX купила две нефтяные платформы, чтобы превратить их в стартовые площадки

Компания Илона Маска SpaceX купила две бывшие нефтяные платформы и переименовала их в Фобос и Деймос в честь спутников Красной планеты. Их планируется использовать в качестве стартовых площадок для ракеты SpaceX Starship, которая предназначена для доставки экипажа и грузов на орбиту Земли, к Луне и Марсу.

Пользуясь случаем

Специалисты компании SpaceX считают морские стартовые платформы наиболее удачным решением для запуска сверхтяжелых космических кораблей подальше от населенных мест. Однако стоят они дорого, делаются долго.

Гораздо проще приобрести бывшие в употреблении нефтяные платформы, обычно размещаемые на шельфах. Но они нужны и нефтедобытчикам, поэтому выбор вариантов невелик.

К счастью для Илона Маска, в 2020 году рынок углеводородов из-за пандемии коронавируса лихорадило. Цены на сырье были низкими, и одна из нефтяных компаний, Valaris, объявила о банкротстве. Ей принадлежало несколько добывающих платформ, две из которых она и продала SpaceX.

Кстати, эти фирмы сотрудничали и раньше. До этого Valaris уступила парочку нефтяных вышек по сходной цене - по 3,5 млн долларов (265 млн рублей) за каждую.

Деньги любят тишину

Любопытно, что хотя нефтяные вышки были проданы полгода назад, SpaceX официально не объявляла о сделке. Информацию раскопали журналисты издания NASA Space Flight по косвенным признакам. Космическую компанию Маска выдал тот факт, что она начала набор персонала в Браунсвилле по характерным специальностям. Требовались электрики, крановщики, морские инженеры.

Именно в порту этого города и находятся платформы. По "странному" стечению обстоятельств, недалеко расположен исследовательский центр SpaceX Starship. А конкретнее - в Бока-Чика, штат Техас.

Путь к звездам

В конце концов, Илон Маск подтвердил, что компанией SpaceX действительно строятся плавучие космодромы для ракетоносителей сверхтяжелого класса. Их планируется применять для запуска гиперзвуковых орбитальных аппаратов, способных быстро доставлять людей из одной точки Земли в другую. А также космических кораблей для полетов к Луне, Марсу и другим объектам Солнечной системы.

Благодаря пытливым журналистам загадка раскрыта. В коммерческой сделке по покупке нефтяных платформ фигурируют SpaceX и его огромный звездолет, предназначенный для отправки людей к Красной планете. Это голубая мечта Илона Маска - колонизировать Марс. А для этого необходимо создать обширную инфраструктуру.

Пока что прототип Starship проходит испытания, и весьма успешно. Недавно аппарат поднялся на высоту около 12 километров, выполнил необходимый комплекс маневров, но разбился при посадке. Впрочем, причины аварии известны и легко устранимы. Вот-вот состоится очередной старт "Звездолета".

Работа продолжается. Маск возлагает на проект большие надежды. Более того, по ходу дела планы расширились. SpaceX рассматривает возможность отправки к Марсу сразу нескольких звездолетов в течение одного окна запуска – периода, когда полет пойдет по наилучшей траектории. Благоприятный промежуток времени составляет всего несколько недель каждые 26 месяцев.

Остается надеяться, что у мечтателя и романтика, обладающего огромным капиталом, все получится.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание