Рубрики

Способность убеждать, трансформировать конфликт, улучшать эмоциональный интеллект – ключевые навыки, которыми следует обладать, чтобы добиться успеха в бизнесе

Когда речь идет о продвижении по карьерной лестнице того или иного сотрудника, его будущее руководство изучает потенциального специалиста с точки зрения наличия определенного набора навыков. Без постоянного проведения самоанализа невозможно вырастить в себе нужные компетенции и превратиться в ценного специалиста или талантливого бизнесмена, способного построить крупную империю.

Способность влиять и убеждать

Чтобы добиться успеха на рабочем месте, вам необходимо освоить главные стратегии выстраивания взаимоотношений. Греческий философ Аристотель придумал три термина: "пафос", "этос" и "логос". Это системы общения, которые соединяются с нашим сознанием разными способами. Каждая из них служит мощным способом влиять на тех, с кем вам необходимо выстроить прочные отношения для продвижения по службе.

Под пафосом имеется в виду использование определенных эмоций и вдохновения при произнесении речи, призванной вдохновить ваших подчиненных. Эмоции должны быть честными и искренними, только тогда можно замотивировать своих сотрудников. Этос - нравственное начало, которое обычно противопоставляется пафосу, по мнению Аристотеля, это способ отображения человеческого характера с помощью используемого им стиля речи.

Под логосом можно понимать те средства выразительности, которые были вами использованы при работе со своими подчиненными. В вашей речи должна прослеживаться последовательность, подкрепленная фактами и цифрами.

Развитие эмоционального интеллекта

Чем больше у вас возможностей контролировать собственные эмоции и определять соответствующий фон для тех, кем вы руководите, тем больше у вас шансов добиться успехов на рабочем месте. Очень важно при этом своевременно получать обратную связь от ваших коллег, подчиненных и вышестоящего руководства. Только таким образом можно будет выяснить, действительно ли вы являетесь эффективным лидером и хорошим коллегой. Специально для этого создана программа "Оценка 360", которая используется в крупных корпорациях для оценки менеджерского состава.

Вне зависимости от того, какую нишу в бизнесе вы занимаете и на каком позиционном уровне находитесь, подобную оценку необходимо получать регулярно. Вполне возможно, что вы сами уверены в себе и в том, что обладаете огромной властью и пользуетесь авторитетом при принятии решений, но вам необходимо максимально эффективно руководить людьми, а это невозможно без дополнительной информации о себе.

Развивайте навыки ведения переговоров

Если вы можете принимать участие в споре двух или более противоборствующих сторон в качестве нейтрального судьи, вы будете незаменимы на любых переговорах. Сторон в конфликте может быть очень много, но вам необходимо сохранять беспристрастность и адекватно оценивать доводы каждого из участников спора, связанного с решением рабочих вопросов.

Рекомендуется заранее уточнить всю информацию и аргументы каждой из сторон, только тогда вы будете максимально объективны в процессе решения конфликта. Если вы контролируете процесс обсуждения, обязательно установите временные рамки и регламент ведения переговоров, в противном случае конструктивный диалог рискует превратиться в скандал, переходящий на обсуждение личностных качеств.

Обязательно необходимо обеспечить равнозначные условия для ведения диалога. Каждый из участников сторон должен понимать, что он сможет высказаться и его мнение будет услышано. Уважение и умение пойти на компромисс по отношению друг к другу является важным этапом в переговорном процессе.

Ориентируйтесь на нематериальные блага

Очень важно, чтобы вы сами были эмоционально и умственно настроены на вклад, который вносите в работу, тогда успеха удастся добиться намного быстрее. Ваша карьера пойдет в гору в том случае, если вы будете ориентироваться в работе не только на деньги, льготы и социальный статус, но и на тот неоценимый опыт общения с людьми, который вы получаете при выполнении своих непосредственных обязанностей.

Внутреннее удовлетворение, которое будет возникать в связи с успешным выполнением вашей работы, будет мотивировать вас на достижение более серьезных результатов. Вы будете знать, что движетесь в правильном направлении, научитесь корректно отказывать в ответ на просьбы, которые никак не соответствуют вашему плану развитию, а также станете тратить свое время на развитие подчиненных и их возможностей.

Станьте гарантом стабильности

Защита своего психического и эмоционального здоровья и корректное управление ним - гарантия вашего успеха на рабочем месте. Старайтесь прорабатывать все психологически сложные моменты сразу же при их поступлении. В том случае, когда не можете преодолеть их самостоятельно, привлекайте психолога, с его помощью можно в кратчайшие сроки справиться с собственными проблемами.

При этом важно научиться не только самостоятельно преодолевать возникающие трудности, но и помогать своим сотрудникам справляться со сложными психологическими ситуациями в работе. Для этого необходимо как можно чаще принимать участие в практикумах, где можно приобрести эффективные навыки решения конфликтов. Старайтесь подавать своим подчиненным личный пример в виде самоконтроля и фокусировки на позитиве, тогда они смогут вдохновиться вашими успехами.

Развивайте коммерческие навыки

Вдохновляющее лидерство должно стать обязательным компонентом вашей работы с сотрудниками. Но в то же время к вам, как к руководителю, будут предъявляться требования, связанные с выполнением поставленных задач. Недостаточно сформировать позитивную и сплоченную команду, нужно уметь мотивировать ее так, чтобы она была в состоянии эффективно работать.

Если вы двигаетесь вверх по карьерной лестнице, не демонстрируя при этом результаты, на звание лидера претендовать будет очень трудно. Именно поэтому необходимо инвестировать свое время в профессиональное развитие, которое поможет расширить ваше коммерческое мышление. Изучайте исследования, интерактивные прикладные программы и курсы, которые помогут вам проанализировать экономические последствия решений, принимаемых в роли руководителя.

Делегируйте свои полномочия

Одной из самых серьезных проблем, с которой сталкиваются новые менеджеры, является уход от непосредственной практической деятельности. Как только вы научитесь руководить и приобретете определенный авторитет, понадобится сформировать список полномочий, от которых вы можете отказаться и передать их тем, кто может это выполнить.

В первую очередь, это необходимо, чтобы вы сами могли сосредоточиться на выполнении более сложных и интересных задач. Таким образом, вы продолжаете развиваться сами и помогаете подчиненным стать лучше и эффективнее в качестве специалистов своего позиционного уровня. Постепенно делегируйте все больше и больше, только тогда ваша команда поймет, какой высокий вклад она вносит в общее дело.

Будьте готовы к любой работе

Когда вы только начинаете руководить, вам придется выстраивать работу подразделения с нуля, и может случиться так, что придется выполнять действия, совершенно несвойственные вашему позиционному уровню. Воспринимайте это как дополнительный опыт, который в дальнейшем позволит вам стать эффективным менеджером.

Помните о том, что средний срок работы руководителя на одной и той же должности составляет порядка 5 лет, и за это время вы должны получить умения и навыки, позволяющие вам рассчитывать на место в более крупной компании. Дайте себе шанс стать высокоэффективным руководителем, и тогда у вас все получится.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание