Рубрики

10 способов успешно пройти собеседование

Среди нас много тех, кто долгое время искал работу, рассылая сотни резюме, и, наконец-то, получил приглашение на собеседование. Безусловно, хочется, чтобы все прошло безупречно, неважно, какая это должность: учитель, кассир в супермаркете, клерк или место руководителя. Советы, которые мы предлагаем ниже, пригодятся для любого интервью.

Убедитесь, что вы можете подтвердить каждую строчку своего резюме

Обманывать или приукрашивать действительность — далеко не лучшая идея, это не может сработать ни при каких обстоятельствах. Например, допустим, в графе «знание языков» вы, «слегка преувеличивая», заявляете, что свободно владеете испанским, английским и китайским, но когда интервьюер задает вам вопрос на одном из этих языков, непонимающе округляете на него глаза. Согласитесь, такая ситуация просто убьет все действительные преимущества. Кроме того, всегда старайтесь объяснить пробелы в своем резюме, потому что путешествие или учеба звучит намного лучше, чем простое ничегонеделанье.

Оденьтесь нарядно, но не вызывающе

Помните, вы собираетесь в офис, а не в клуб. Наденьте строгую, красивую и удобную одежду, такую, в которой вы будете выглядеть крутым профессионалом. Важно произвести выгодное впечатление, а не шокировать всех своим модным луком. Для мужчин традиционно хороши костюм и галстук, для менее официальных собеседований подойдут классические джинсы и хорошая рубашка с длинными рукавами. Для женщин идеальный вариант — юбка-карандаш, белая блузка и блейзер.

Волосы и прическа должны соответствовать серьезности момента

Вне всяких условий, бритые виски и ярко-зеленые волосы — это весело, но только когда вы учитесь в колледже. Учтите, многие работодатели не слишком благоволят кандидатам с таким внешним видом.

Предварительная репетиция — половина успеха

Большинство собеседований проходят в одном формате, по определенному стандартному плану, поэтому часть вопросов можно предугадать, подготовить ответы и прорепетировать их перед зеркалом.

Самые распространенные вопросы:

  • Коротко расскажите о себе.
  • Как вы думаете, над чем вам еще нужно работать, назовите свои слабые стороны?
  • Почему в нашей компании должны работать именно вы?
  • Перечислите ваши главные достоинства, чему вы можете научить своих будущих коллег.
  • Назовите несколько наиболее значительных достижений в вашей жизни.
  • Как вы узнали о компании?
  • Почему вы уволились с последнего места работы?
  • Опишите идеальное место работы.
  • Есть ли у вас хобби? Расскажите о них поподробнее, и т. д.

Обязательным является знакомство с историей компании

Знание некоторых фактов о компании, в которую вы хотите устроиться на работу, дает огромное преимущество перед другими соискателями на должность. Руководители любят когда кандидаты имеют представление, как был сформирован бизнес, имя генерального директора, имена некоторых клиентов, проекты, запланированные в ближайшем будущем. Большая часть этой информации доступна на сайте компании.

Приезжайте на собеседование заблаговременно

У опоздания на собеседование не может быть уважительных причин. К тому же если вы прибудете заранее, у вас будет время морально и физически подготовиться к интервью. Поверьте, это лучше, чем измотанный и вспотевший кандидат, который рысью бежал на собеседование, потому что проспал или просто не сумел правильно рассчитать время, необходимое на дорогу.

Уделите внимание жестам и языку тела

То, как вы себя ведете во время собеседования, так же важно, как и то, что вы говорите. Улыбайтесь, поддерживайте хороший зрительный контакт с интервьюером, не нервничайте, не размахивайте руками, сидите прямо — все это действительно важно. А лучший способ провалить собеседование — сутулиться, скрещивать руки на груди, оглядывать комнату и выглядеть скучающим и угрюмым.

Задавайте вопросы интервьюеру

Ждать, когда интервьюер скажет: "Итак, у вас есть какие-либо вопросы ко мне?", — не всегда оправданно. Покажите свою заинтересованность. Чем больше уместных и тактичных вопросов вы задаете, тем сильнее вы демонстрируете свой интерес, что является хорошим знаком для потенциального работодателя. Только вопросы о заработной плате, продолжительности рабочего времени и графике приберегите до конца собеседования.

Избегайте панибратства и употребления сленга

Использование уличных оборотов речи уместно только в кругу близких коллег, так что при первом знакомстве с будущим руководством используйте только формальную речь и, конечно, не ругайтесь и не делайте никому грубых замечаний.

Поблагодарите компанию по электронной почте

Конечно, это не обязательно, но руководству компании будет приятно получить благодарность за интервью постфактум. Вы можете еще раз отметить, что вас интересует эта должность и что вам нравится компания. Интервьюер, возможно, уже принял решение, но если он находится перед выбором между вами и кем-то еще, электронное письмо может сыграть в вашу пользу.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание