Рубрики

Спрос, прибыльность: услуга «трезвый водитель» как бизнес-идея

Число автомобилей, как и автолюбителей в России постоянно растет. И потому такая услуга, как «трезвый водитель» еще долго будет пользоваться спросом. Нередко бывают ситуации, когда человек приехал на незапланированную встречу и выпил. Как ехать домой на своем авто? Рисковать правами — точно не лучшая идея. В таких случаях и нужен сотрудник службы «трезвый водитель». Вот как открыть такой бизнес, с чего начать и на что обратить особое внимание.

Почему это хорошая идея для бизнеса

Вряд ли в ближайшее время станет меньше любителей выпить в хорошей компании. Потенциал у службы «трезвый водитель» огромен, особенно в крупных городах. Сам бизнес открыть просто, даже нанимать людей на старте не придется — можно работать самому. Начальные вложения относительно невелики, также на бизнес не влияют сезонные факторы, что очень хорошо.

Недостатки, конечно, тоже есть, но их немного. Первое — это необходимость работать с нетрезвыми людьми. Это понравится не всем, иногда клиенты неадекватно себя ведут, устраивают разборки, нужно уметь с каждым договориться. Наличие спокойного характера и стрессоустойчивости в этом деле обязательно.

Что нужно для старта

Первым делом оформите ИП и укажите код ОКВЭД 60.23 – «Деятельность прочего сухопутного пассажирского транспорта». Система налогообложения упрощенная, можете по месту прописки в налоговую подать форму Ф26.2-1 и существенно сэкономить. Работать можно начать одному, офис организовать прямо дома.

На первых порах вам даже не нужен автомобиль. Приобретите электросамокат, чтобы потом складывать и убирать его в багажник авто. Когда дело пойдет и вы немного подзаработаете, сможете нанять диспетчера и водителей. Для такой деятельности у вас должен быть достаточный опыт вождения, умение управлять машинами разных марок, хорошо знать город. Могут пригодиться также навыки оказания медицинских услуг.

Продвижение бизнеса

Этот вид бизнеса не может существовать без рекламы. У вас не будет офиса в центре города с яркой вывеской. Как ваши потенциальные клиенты узнают о вас? Предстоит использовать все средства, чтобы рассказать людям о своих услугах. Распространение промоматериалов — самый действенный, но и энергозатратный способ. Придется подготовить и напечатать тысячи визиток и потом раздавать их водителям по всему городу.

Конечно, просто раздавать их на улицах нет смысла. Распространяйте визитки на заправках города, тогда клиентская база быстро пойдет расширяться. Еще один вариант — распространять свою рекламу в крупных ресторанах, барах и клубах города. Обязательно ведите в социальных сетях рекламную кампанию, создайте собственный сайт.

Можно даже разработать свое приложение для смартфона, чтобы клиенту было удобно вызвать трезвого водителя в любое время. Сейчас такие услуги оказывают многие программисты. Стоит обзавестись также удобным номером телефона. Человек «под мухой» вряд ли вспомнит сложный набор цифр, а простой сразу придет на ум.

Вложения и окупаемость бизнеса

Этот бизнес один из самых дешевых, окупаемость быстрая. Правда, если начинать работать в одиночку, то золотых гор сразу ждать не придется. Но все же в плюс выйти вы сможете очень быстро. Час езды с трезвым водителем стоит в столице 1500-1800 рублей. За всю ночь по требованию можно запросить не меньше 7000 рублей. Больше восьми часов подряд работать не рекомендуется, нужно дать себе передышку.

Предсказать сразу итоговую прибыль нельзя. Но при хорошем старте и грамотной рекламной кампании даже одному водителю реально зарабатывать 70-80 тысяч рублей в месяц. Вряд ли водитель в службе такси получает столько же. При этом вы трудитесь только на себя и не зависите ни от кого. Хорошая идея для начала предпринимательской деятельности, можно попробовать.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание