Рубрики

Спрос, окупаемость, креатив: стоит ли открывать скейт-парк и какие особенности бизнеса

Скейтпарки нравятся широкому тем, кто ценит свободу и любит заниматься выбранным видом спорта в специально построенном комплексе без ограничений более традиционных командных видов спорта. Такие парки все чаще рассматриваются, как неотъемлемая часть крупных городов. Если в вашем регионе эта ниша свободна, можете попробовать создать собственный частный скейтпарк. Это очень прибыльный бизнес, хотя и довольно дорогой на старте.

Что нужно сделать перед открытием парка

Узнайте, есть ли в вашем городе специальные сооружения для катания на роликовых коньках или скейтбордах. Создайте свою страницу в соцсетях и соберите основную группу пользователей, состоящую из любителей скейтинга как можно более широкого спектра возраста и пола. Свяжитесь с существующими местными общественными группами. Узнайте, есть ли у вас местный специалист (возможно, профессиональный спортсмен), который может принять участие открытии и ведении мастер-классов:

Наличие профессионала в вашем штате (хотя бы не на полную ставку) будет трамплином для будущих успешных проектов. Проведите мероприятия в общественных местах, чтобы рассказать о своем будущем скейт-парке. Проведите скейт-джемы на детских площадках. Пообщайтесь с представителями местной прессы, чтобы заручиться их поддержкой.

Соберите инициативную группу, состоящую из пользователей вашего сайта и других ключевых фигур, поддерживающих предложение, т. е. родителей, общественных лидеров и местных советников. Постарайтесь привлечь как можно более широкий круг населения и возрастных групп, чтобы о вашем проекте знали о, возможно, помогли профинансировать его. Даже получить частичное финансирование от властей не удастся, к моменту открытия о вас уже будет знать весь город.

Поиск подходящего места

Заранее проверьте, пригодна ли выбранная вами земля для строительства скейт-парка. Некоторые земли нельзя занимать из-за их исторического или промышленного использования. Мягкий грунт не выдержит веса бетона, а копать коренную породу будет дорого. Продумайте, как глубоко вы можете копать и как высоко строить? Это имеет решающее значение для дизайна и стоимости парка. Для строительства также может потребоваться специальное разрешение на планирование.

Проверьте, есть ли деревья на потенциальном участке и доступна ли площадка для землеройной техники. Большие транспортные средства должны будут получить доступ к территории для строительных целей без значительного нарушения окружающего пространства. Также заранее проверьте, есть ли рядом остановки общественного транспорта и место для парковки. Это будет иметь важное значение в процессе планирования.

Дизайн и строительство

Посетите другие скейтпарки, чтобы получить идеи для своего собственного проекта. Не пытайтесь втиснуть слишком много в пространство, это затруднит катание в парке, когда он занят. Предпочтение всегда отдается подрядчикам с подтвержденным опытом строительства скейтпарков, и в идеале хотя бы один профессиональный спортсмен должен присутствовать на месте во время строительства.

Любые субподрядные работы должны быть согласованы до даты начала строительства. Работайте с подрядчиками, чтобы составить план профессионально. Большинство подрядчиков скейтпарков разработают проект на основе ваших запросов и доступного места в рамках тендерного процесса. Убедитесь, что никто не будет использовать оборудование скейт-парка до официальной даты открытия. Это может повредить бетон и добавить дополнительные ненужные затраты на сборку.

Требуемое оборудование

Для обустройства парка вам потребуется закупить и установить блокпосты. Это уличные блоки — «скелет» скейт-парка. Они сочетают в себе ряд платформ, пандусов и рельсов, которые подходят для всех уровней и необходимы для тренировки и развития основных навыков катания на коньках. Стальные модели содержат ряд функций, включая фанбоксы, поручни, плоские клинья и минибоксы.

Рампы или пандусы запуска — это сложные элементы оборудования, которые позволяют скейтерам и райдерам использовать наклонные элементы для развития и проверки своих навыков полета. Выбирайте из чаш, плоских банкеток, квотерпайпов, роликов и комбинаций с платформами и кикерами. Рампы доступны в различных размерах и дизайнах для всех уровней квалификации.

Насыпи и рельсы обеспечивают идеальное сцепление с колесами роликов или стейтов, обеспечивая уверенный и плавный взлет и посадку спортсменов. Полупайпы из нержавеющей стали рассчитаны на любой уровень мастерства. Также нужен хаф-пайп — платформа с перилами безопасности с обеих сторон. Трикс рампс дают фигуристам возможность проявить творческий подход и являются идеальной платформой для пробы новых трюков. Все это оборудование обойдется на старте в сумму не менее 1,5 миллиона рублей.

Найм персонала

У скейт-парка должен быть управляющий, который будет заниматься стратегическим управлением, взаимодействовать с бухгалтерией, быть хорошим маркетологом, следить за оборудованием. В штате также должны быть два администратора, которые будут выдавать в прокат инвентарь, отвечать на телефонные звонки.

Желательно, чтобы в парке также был свой медработник на случай несчастных случаев. Инструкторы консультируют посетителей, ведут занятия в группах. Также нужен уборщик помещения, ведь в скейтпарке должно быть всегда чисто. На оплату работы сотрудникам будет ежемесячно уходить 160 000-180 000 рублей.

В итоге на старте придется выложить не менее 2 миллионов рублей. Это немало, поэтому перед началом бизнеса продумайте все возможные риски. Главные из них:

  • низкая посещаемость;
  • резкий рост платы за аренду помещения;
  • некачественное выполнение работ подрядчиками.

Если продумать бизнес-план, провести хорошую рекламную компанию, следить за качеством оказания услуг, то скейтпарк точно будет самым посещаемым местом в городе. Вы достаточно быстро отработаете затраченные деньги и выйдите в стабильный плюс, получая чистую прибыль более 200 000 рублей в месяц.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание