Рубрики

Средний лимит по кредитным картам россиян в марте достиг максимума с начала года. Показатель растет уже третий месяц подряд

С начала года средний показатель по кредитным картам в нашей стране стабильно растет. Если сравнивать, например, данные за март 2021-го и этот же месяц 2020-го, то первый больше на целых 5,9 %. На сегодняшний день показатель составляет в среднем 69 300 рублей. Сведениями поделилось Национальное бюро кредитных историй.

Жизнь в долг

Если рассматривать статистику, то можно выявить следующий топ-5 областей нашей страны, в которых люди наиболее активно пользуются кредитными картами:

  • Москва (лимит в 101,9 т. р.);
  • Якутия (90,5 т. p.);
  • Санкт-Петербург (85,8 т. p.);
  • Московская область (82,З т. p.);
  • Ханты-Мансийский AO (80,6 т. p.).

Если говорить о том, где спрос на кредитные денежные средства стабильно растет, то это будет Удмуртская республика, Якутия, Татарстан, Алтайский край, а также Ленинградская область.

В других регионах спрос также увеличивается. Предположительно, это связано с тем, что в наше время условия выдачи заемных средств у банков стали намного более лояльными, чем раньше. А клиентам с низкой финансовой нагрузкой стали все чаще увеличивать лимиты. Это в большинстве случаев склоняет людей к повышенным тратам. Даже если они не планировали повышать уровень своих расходов, то увеличившийся лимит по карточке может их к этому спровоцировать.

Вот только деньги по кредиту потом придется все равно возвращать, и если доход человека находится на прежнем уровне, то рано или поздно потребуется себя в чем-то ограничить - иначе все выльется в просрочку, показатели по которой в нашей стране, к слову, тоже в последнее время растут.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание