Рубрики

Стабилизация цен: компании не будут делать наценку на дешевые товары

Приближается Новый год, а это значит, что россиян ожидает очередное подорожание товаров. Так происходит из года в год, поэтому потребители уже ничему не удивляются. Но не все так плохо, как может показаться на первый взгляд.

Как недавно сообщил один из самых больших в России ритейлеров X5 Retail Group, который включает в себя такие розничные сети, как «Пятерочка», «Перекресток» и «Карусель», в этом году наценка производиться не будет на социальные товары первой необходимости. И это, несомненно, хорошо, поскольку из-за пандемии коронавируса многие россияне переместились за черту бедности или вовсе остались без источника дохода.

О каких группах товаров идет речь?

Категория «Первой цены» — это продукты питания первой необходимости. Она включает в себя макароны, хлеб, картофель, молоко, чай, хлопья быстрого приготовления и говядину. Они будут продаваться по себестоимости, а расходы на доставку, складирование, заработную плату рабочему персоналу и расходы на коммунальные услуги будут покрыты за счет продавцов. На прилавках магазинов найти эти продукты можно будет по специальным ценникам. Подобным решением компания X5 Retail Group хочет поддержать потребителей в эти непростые времена и подарить им хоть немного праздничного настроения. Об этом рассказал генеральный директор Игорь Шехтерман.

Стабилизация цен в России

О ее необходимости недавно заявил в своем выступлении президент Российской Федерации Владимир Путин. Его беспокойство вызвано резким подорожанием макаронных изделий, сахара и подсолнечного масла. Поэтому по инициативе президента был разработан и подписан ряд законопроектов, направленных на стабилизацию цен на социально значимые продукты питания. Помимо этого были заключены соглашения Министерством сельского хозяйства и ФАС с производителями продуктов питания и ритейлерами.

По каким ценам будут отпускаться продукты?

Окончательная стоимость пока не известна, поскольку не все проблемы еще урегулированы. Тем не менее по мнению экспертов цены на масло могут быть установлены на уровне 110 рублей за литр, а на сахар — 46 рублей за килограмм. Ожидается, что в программе стабилизации цен примут участие 60 розничных сетей разной значимости.

Подобная ценовая политика будет действовать на протяжении всего первого квартала 2021 года, после чего заключенные соглашения перестанут действовать и продавцы смогут самостоятельно определять стоимость продуктов. Ну а жителям России остается только переждать этот период времени.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание