Рубрики

Стала физически уставать, работая за компьютером. Оказывается, я неправильно сижу

Уже пять лет я работаю через интернет, целые дни приходится проводить за компьютерным столом. В последнее время стала физически уставать, болит спина и отекают ноги. Оказывается, неправильно сижу. Поэтому я нашла полезные рекомендации, как правильно сидеть во время работы за компьютером, чтобы минимизировать нагрузку на спину.

Как правильно сидеть на работе

Прежде всего не сидите слишком долго. Можете приобрести дорого́й и качественный стул, но если вы будете сидеть на нем в течение длительного периода времени, у вас будут появляться боли. Делайте регулярные перерывы — не менее пяти минут каждый час. Пройдитесь к человеку лично вместо того, чтобы отправить ему электронное письмо или сделать звонок по телефону.

В домашних условиях

Если работаете дома, то жесткий кухонный стул, вероятно, не так хорош, как офисный, поэтому делайте больше перерывов. Расслабление в кресле или на диване будет позитивно влиять на позвоночник и ноги, но вставать все равно необходимо часто. Движение — это залог хорошего мышечного здоровья.

Отрегулируйте свой стул, чтобы осанка оставалась ровной. Чтобы добиться хорошей осанки, нужно быть расслабленным и иметь максимально возможную площадь контакта тела со стулом, например, поясничную опору, идущую прямо по изгибу спины. Начните с того, что ноги твердо стоят на полу или подставке для ног, после отрегулируйте высоту. Если слишком легко просунуть пальцы рук под ноги на краю стула, сиденье установлено слишком низко, если, наоборот, тяжело, то сиденье поднято слишком высоко.

Подлокотники не предназначены для того, чтобы опираться руками, они нужны, чтобы помочь встать из кресла, поэтому не беспокойтесь о них, если у вас нет проблем с плечами. Если стул настроен правильно, вы не будете сутулиться, а это уже половина успеха. Потратив немного времени на регулировку рабочего кресла, вы значительно снизите нагрузку на поясницу и ноги. Как следствие, сможете работать дольше и комфортнее.

Положение головы и утомление шейного отдела

Сидение перед компьютером добавляет еще одну проблему: положение головы с наклоном. Это создает большую нагрузку на позвоночник, потому что голова давит на него неравномерно.

Голова обычного взрослого человека весит около пяти килограмм, она должна находиться прямо на шейном отделе позвоночника. При каждом дополнительном сантиметре наклона вперед создается сильное давление на позвонки. Когда голова расположена прямо, связки работают правильно, позволяя расслабить мышцы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание