Рубрики

В «Роскосмосе» назвали зарплату космонавтов после повышения

Стала известна зарплата, которую каждый месяц будут выплачивать кандидатам в космонавты после повышения. В среднем эта сумма составит триста тысяч рублей. Что касается опытных специалистов, то их оклад может доходить до полумиллиона рублей. Информацию о зарплате космонавтов ТАСС сообщил Максим Овчинников, занимающий должность заместителя гендиректора Роскосмоса по финансам и экономике.

Повышение зарплат

Овчинников заявил, что предложение о существенном повышении окладов космонавтам поступило от президента РФ. Особенно сильно (70 %) зарплата выросла у кандидатов, которые в среднем будут получать чуть меньше трехсот тысяч. Для тех, кто уже бывал в полетах и сделал карьеру, оклад вырастет на 50 % и в среднем составит чуть больше полумиллиона рублей.

По словам Овчинникова, вопрос об увеличении зарплат космонавтов решался на протяжении четырех месяцев. В работу включили Минфин, Минэкономразвития, правительство и Администрацию президента РФ. Первые выплаты работникам Роскосмоса поступят в ближайшее время.

Также Овчинников сравнил оклады зарубежных и российских космонавтов. Пока отечественные зарплаты в два раза ниже. К примеру, в Европейском космическом агентстве астронавты получают 7-8 тысяч долларов. А месячный оклад специалистов НАСА равен 8-9 тысячам долларов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание