Рубрики

Старшее поколение не обуза: трудовой ресурс, о котором работодатели не подозревают

Мир стареет. Но именно пожилые опытные работники являются ценным трудовым ресурсом. В наше время наблюдается огромный демографический сдвиг. Если 50 лет назад люди старше 65 лет составляли всего 4,9% мирового населения, но к 2050 году из будет уже 17%. Вскоре в мире будет достаточно пенсионеров по возрасту, чтобы заселить Германию 24 раза.

И есть одна сфера жизни, в которой эти цифры должны оказать значительное влияние: мир труда. Ислледователи обнаружили, что число работников старше 75 лет неуклонно растет. Скоро ситуация будет аналогична нынешней Японии, стране со старейшей рабочей силой на планете. Однако не стоит паниковать, пожилые люди все еще могут быть полезны.

Возрастные тенденции

Население мира постепенно стареет. В «пожилой» Японии, где на долю пенсионеров приходится 12,9% рабочей силы, в течение последних 20 лет рост ВВП неуклонно замедляется. И эта тенденция продолжится в течение следующих трех десятилетий.

Из этого необязательно следует, что работники старшего возраста менее производительны, чем работники более молодого возраста. Эксперты выделяют две причины, по которым старение населения может стать реальным грузом для экономики. Одна из них заключается в том, что при более старшем населении в целом будет меньше работников, и поэтому меньше людей будут вносить вклад в экономику. Другая - это степень продуктивности каждого человека.

Опыт и экспертиза

Заманчиво приписывать замедление экономики и производительности тому факту, что пожилые люди работники менее производительны, чем молодые. Но это не значит, что все обстоит именно так.

Да, исследования показывают, что рабочая сила, как правило, становится менее продуктивной в условиях старения населения, но причины, лежащие в основе этой тенденции, противоположны тому, что предполагают стереотипы; проблема может заключаться не в том, что работники стали старше и поэтому менее компетентны. Дело может быть в том, что те, кто по возрасту перестает работать, по-прежнему впечатляюще продуктивны.

В то время как наши умственные способности с возрастом неизбежно снижаются в силу физиологических причин, эти изменения, как правило, относятся к так называемому текучему интеллекту, то есть нашей способности решать новые проблемы. С другой стороны, кристаллизованный интеллект, который включает в себя словесные рассуждения и приобретенные знания, на самом деле продолжает увеличиваться даже на 9-м десятке. Также важно помнить, что старение у всех происходит по-разному; некоторые 70-летние могут быть лучше молодых работников.

Кроме того, отсутствуют убедительные доказательства того, что пожилые работники по своей природе менее производительны. В одном исследовании 2018 года не было обнаружено какой-либо существенной связи между общей эффективностью организаций и долей работающих в них пожилых людей.

Влияние пожилых людей на производительность

Во-первых, когда квалифицированные работники старшего возраста покидают экономику, молодые люди приходят на их место, при этом они необязательно будут более продуктивными.

Во-вторых, более продуктивные люди, как правило, богаче и лучше планируют выход на пенсию. А когда они уходят, остаются наименее продуктивные работники.

Наконец, считается, что пожилые и молодые работники имеют навыки, которые дополняют друг друга. Например, хорошо известно, что команды разного возраста могут быть более продуктивными. То, как они взаимодействуют, может оказать большое влияние на производительность организаций, в которых они работают. Вполне возможно, что, поскольку самые опытные работники уходят на пенсию, эта потеря снижает производительность.

Возможности

Если вы посмотрите на заработок - стандартную экономическую характеристику производительности труда, пожилые работники выигрывают с точки зрения чистой экономической стоимости. Исследователи установили, что люди в возрасте от 60 до 74 лет зарабатывали на 10-20% больше по сравнению с молодыми коллегами. Однако некоторые компании все же увольняют в первую очередь пожилых работников, некоторые отфильтровывают более старых кандидатов, размещая объявления о вакансиях с закодированными сообщениями. Работодатели ищут «недавних выпускников колледжа», «цифровых аборигенов» - людей, рожденных в эпоху смартфонов и ноутбуков, и тех, кто будет «культурно соответствовать» в молодой компании или имеющих «несколько лет опыта». Пожилые работники все еще часто воспринимаются как бремя.

Но многие люди недооценивают способность пожилых работников приобретать новые навыки. Многим вещам можно научиться. Просто организациям нужно лучше учить их.

Работай усердно, работай долго

Некоторые страны уже занимаются этим. В Японии премьер-министр Синдзо Абэ прославился своей «Абеномикой» - набором практических реформ, которые должны были оживить вялую экономику. В рамках своей программы он пересмотрел национальную систему социального обеспечения трудовых ресурсов, чтобы дать работникам возможность отложить выход на пенсию и продолжать работать дольше.

Во-первых, Абэ также пообещал повысить пенсионный возраст. Чтобы побудить компании удерживать своих сотрудников, он устанавливает для них законное требование разрешать своим сотрудникам продолжать работать до 70 лет, если они того пожелают.

В Германии в первую очередь сосредоточены на обучении. Инновационная программа "Инициатива 50 плюс" была разработана, чтобы поощрить пожилых работников продолжать работать дольше. Она включает такие схемы, как объединение безработных молодых людей с безработными пожилыми людьми, чтобы они учились друг у друга. Также пожилым работникам с более низкой заработной платой предоставляют финансовую поддержку.

Перспективы

Эти стимулы нужны не только для того, чтобы быть добрыми к пожилым людям. Инвестиции в этих работников приносят реальную экономическую выгоду. Согласно отчету правительства Великобритании за 2015 год, подготовленному экспертом по пенсиям и политическим деятелем Рос Альтман, продление рабочего периода еще на три года может добавить британской экономике 55 миллиардов фунтов стерлингов.

Фактические данные свидетельствуют о том, что удержание пожилых работников также будет иметь преимущество повышения заработной платы и перспектив трудоустройства для молодых поколений. Идея состоит в том, что, если на работе останется больше пожилых людей, у них будет больше денег, и это принесет пользу экономике, что хорошо для всех.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание