Рубрики

Стереотип или традиция? Женщина-ученая рассказала, почему ее коллеги боятся наряжаться и предпочитают строгий дресс-код

Женщина-ученая является такой же представительницей прекрасного пола, как и все остальные. Но при этом она не должна наряжаться и красиво выглядеть: только дресс-код, и больше никаких вольностей. С этим стереотипом не согласна Николь Мельдерс. У женщины своя точка зрения на эту проблему.

Запрет на эксперименты

Еще в юности Николь помнит, как ей попросту не разрешали проводить химические опыты. Аргументация была такова: «Ты не можешь участвовать, поскольку есть риск поджечь волосы и одежду». Насколько нелепо и странно это звучало! Неужели парни, которые также присутствовали на экспериментах, были без волос и одежды? Однако девушке ничего не оставалось, кроме как подчиняться и просто покидать лабораторию. Доводы крайне неубедительны, но спорить бесполезно. И даже знания и теоретический опыт Николь не позволяли преподавателям пойти на уступки.

Незаметная среди мужчин

Во время учебы в колледже в Германии Николь снова столкнулась с подобной проблемой. Среди студентов и преподавателей на математическом факультете не было женщин. Мельдерс была единственной, поэтому ориентироваться было не на кого. Вокруг все мужчины, и одеваться так, чтобы выделяться среди них, не было возможности. Ей было сказано подобрать стиль, который будет повторять стиль парней. То есть ее попросту не должно быть видно, поскольку в противном случае она будет привлекать к себе ненужное внимание.

Ничего женского

Дальше Николь продолжила учебу на физическом факультете, это было во Франции. Требования оставались прежними. К тому же девушка настолько привыкла выглядеть, как все, что перестала проявлять какую-либо инициативу одеться по-другому. В ней воспитали устойчивые привычки выглядеть, как все мужчины. К тому же она снова была единственной представительницей прекрасного пола на своем факультете. Однажды, возвращаясь с учебы домой вместе с парнями, девушка услышала комментарий. Сокурсники сказали, что она вообще не женщина. Когда Николь спросила, почему ее так воспринимают, друзья ответили, что впервые встречают девушку, которая так странно одевается, не делает кокетливой прически и не красит ногти. Мельдерс стало не по себе. Она посмотрела на себя со стороны и очень расстроилась.

Мужской стиль

В это время Николь выглядела действительно не так, как любая другая представительница прекрасного пола. В наследство от брата ей достались кожаные брюки, в гардеробе также было несколько мужских рубашек и футболок. В качестве прически - неизменный хвост. И это была не укладка, а банально собранные сзади волосы, которые по длине доставали до середины бедра. Если девушка надевала серьги, то они были пластмассовые - в виде самолетиков, машинок или строгих геометрических фигур.

Выступление на конференции

В 1987 году Николь уже стала специалистом и отправилась на конференцию в качестве спикера. К ней сразу подошел профессор и сказал, что нужно надеть юбку-миди, туфли-лодочки и блузку. Женщина просто опешила от такого указания. Разве она спрашивала, что ей надеть? Почему никому из мужчин не рассказали о том, каким должен был дресс-код? Только одному участнику порекомендовали не приезжать на конференцию на байке, поскольку подобный транспорт предполагает другую форму одежды. И все ж с этим можно было хоть и с трудом, но согласиться. Во что могла одеться спикер, чтобы вызвать негодование в зале конференции? Неужели Николь позволила бы себе прийти в купальнике или другом неуместном наряде?

Несоответствие

Когда Николь училась в аспирантуре в Олбани, ей пришлось столкнуться с подобной проблемой. Девушке снова сказали, что она не подходит своим однокурсникам-мужчинам. В то время ребята занимались серфингом, поэтому часто приходили в соответствующих костюмах. Им при этом никто не делал замечаний. А вот Николь, которая, как и они, занималась атмосферной химией, всегда приходилось надевать любимые вещи исключительно по выходным.

Ужин после конференции

На ужинах после конференций никто не говорил о науке. Ученые приходили со своими женами, с которыми знакомилась Николь, и женщины обсуждали свои проблемы. Но при этом Мельдерс по-прежнему должна была придерживаться дресс-кода. Ей хотелось надеть что-то другое, но в этом случае ее не стали бы воспринимать коллеги-мужчины. Только соответствующий образ мог позволить ей контактировать с ними после того, как закончится вечер.

Сложный выбор

У Николь маленький рост, она худощавая, и ее можно сравнить с подростком. Поэтому очень часто проблема выбора одежды для женщины становится крайне сложной. Неоднократно она заходила в отдел стильной женской одежды и просила подобрать ей юбку соответствующей длины, блузу и другие предметы гардероба, которые рекомендуется использовать для создания делового лука. Продавцы тщательно старались подобрать то, что нужно, но почти всегда это заканчивалось провалом. В отделах попросту не было ничего похожего, поэтому работницы торгового центра вежливо просили Николь перейти в другой отдел. В этой ситуации Мельдерс чувствовала себя крайне неловко. Продавцы часто подчеркивали, что это слишком консервативный стиль, а значит, его нужно искать в другом месте.

Проблемы женщин-ученых

Николь подняла проблему стиля женщин-ученых, поскольку устала вечно терпеть замечания и своего рода дискриминацию. Оказалось, что в таком положении находится множество представительниц прекрасного пола. Им не разрешают носить более демократичные вещи, выдвигая множество аргументов. Первый – это то, что подобный наряд привлекает к себе внимание мужчин, и парни перестают слушать то, что говорят женщины. Второй – ученая степень не имеет пола, то есть дам просто не будут уважать и воспринимать как равных. Третий аргумент – свободный стиль демонстрирует неуважение к аудитории. Именно поэтому многие из коллег Николь все-таки предпочитают следовать стереотипам и не привлекать к себе лишнего внимания.

Настоящие женщины

Ради науки стоит жертвовать. Вопрос в том, нужно ли это делать, если речь идет об одежде. Николь не спорит, что чрезмерно свободный стиль недопустим во время официальных приемов и научных конференций. Но не является ли перебором то, что начинают ущемлять права школьниц старших классов, студенток, а также специалистов, когда речь идет о ситуациях вне работы? Женщина не должна стесняться быть настоящей - такова позиция Николь Мельдерс.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание