Рубрики

Стоит ли позволять сотрудникам дремать на работе? Мнение эксперта

Спящий на работе сотрудник далеко не у каждого начальника вызывает положительные эмоции. В лучшем случае нерадивого трудягу ждет выговор. В худшем – лишение премии.

Но такая картина наблюдается далеко не во всех странах. Например, в Японии заснувшего сотрудника руководитель даже может похвалить. Там считается, что человек спит, потому что он слишком много работает.

В Греции начальники своих прикорнувших на рабочем месте подчиненных не ругают, потому что и сами любят днем вздремнуть часок-полтора. В Испании послеобеденная сиеста – тоже святое дело.

Что любопытно, в этих странах наблюдается самый высокий процент долгожителей. Возможно, дневной сон действительно оказывает на организм весьма благоприятное воздействие? Попробуем в этом разобраться.

Почему мы хотим спать днем

Невролог Мишель Тиберг, являющийся сотрудником Центра изучения сна (Тулуза), установил, что каждый человек генетически запрограммирован засыпать в промежуток между двумя и тремя часами дня. В это время максимально снижается концентрация внимания, голова тяжелеет, слипаются веки, мозг теряет способность правильно воспринимать информацию. Согласно статистике, именно на данный промежуток приходится максимальное количество ДТП.

Некоторые люди пытаются заставить организм бодрствовать с помощью ударных доз кофеина. Однако это приводит к сбою в работе многих органов и систем, так как нельзя идти против природы.

Перезагрузка

Некоторые специалисты из области психологии сравнивают мозг человека с уникальным компьютером. Этот орган способен за бесконечно малый промежуток времени выполнять массу различных операций. Как и обычному компьютеру, мозгу периодически требуется перезагрузка. Установлено, что она происходит во время сна. С ночным отдыхом все ясно. Но как быть с дневным? Когда человеку лечь вздремнуть?

Единого ответа на этот вопрос нет. У каждого из нас свои биоритмы. У одних веки слипаются после обеда. Другие чувствуют себя бодрыми и полными сил весь день. Мозг сам подсказывает человеку, когда нужна перезагрузка. Если игнорировать его сигналы, можно навлечь на себя различные проблемы со здоровьем. Самые безобидные из них – депрессия, стресс, снижение иммунитета.

Когда мозг начинает сигнализировать об усталости, необходимо позволить себе хотя бы 10-15 минут вздремнуть. Как определить, что уже пора? Основные сигналы такие:

  1. Закрываются глаза (хоть спички вставляй).
  2. Трудно сосредоточиться на поставленной задаче.
  3. Одолевает зевота.
  4. Появляется слабость.

Сон на работе

Всем известно, что китайцы и японцы – трудоголики. Они готовы даже ради идеи работать день и ночь. Несмотря на это, именно в Китае и в Японии ко сну на рабочем месте относятся весьма благосклонно. Там это не только не запрещают, но и поощряют, например, выделяют комнаты, где сотрудники могут спокойно вздремнуть.

Пока научно не доказано, что дневной сон положительно сказывается на продолжительности жизни. Также не совсем ясно, как он влияет на работу всех систем организма. Однако абсолютно точно установлено, что такой отдых увеличивает продуктивность, повышает концентрацию внимания, улучшает способность к обучению и принятию верных решений. Именно поэтому успешные японцы и китайцы позволяют своим работникам немного поспать. На некоторых предприятиях даже устанавливают специальные капсулы для сна.

После такого отдыха у человека открывается второе дыхание. Он готов с новыми силами браться за работу. Но так обстоят дела у них. У нас, к сожалению, только 13 % руководителей различных организаций согласны предоставлять подчиненным возможность перезагрузить свой мозг.

Сколько спать

Это тоже немаловажный вопрос. Основываясь на фазах развития сна, установлено, что полезнее днем спать не более 20 минут. За это время организм не успевает крепко заснуть. Поэтому человек пробуждается легко. Чувствует он себя бодрым и отдохнувшим.

Менее благоприятная продолжительность дневного сна – 30 минут. После такого отдыха человек чувствует себя разбитым.

А вот сон в течение часа весьма благоприятен. За это время мозг успевает не только перезагрузиться, но и полностью восстановить все свои способности. Проблема заключается в том, что на работе трудно позволить себе такую вольность.

Предприниматель и автор книги «Принцип простоты» Джулия Хобсбаум заявляет, что на многих современных предприятиях сотрудники подвержены технологическим перегрузкам. В результате они начинают делать ошибки, что приводит к браку в работе и другим негативным последствиям. Наказывать людей за это нельзя. Нужно давать им возможность восстановиться. Предприятие только выиграет, если работники смогут 15-20 минут поспать. В результате возрастет производительность труда, улучшатся показатели.

Никто не говорит о том, что на предприятиях нужно покупать для сотрудников кровати. Но можно разъяснять людям полезность дневного отдыха, закупить стулья с откидными спинками, выделить комнату и создать в ней благоприятные условия для сна.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание