Рубрики

Стоит уходить с хорошей работы, чтобы начать свой бизнес: три подсказки для начинающих предпринимателей и их основные ошибки

Двадцать процентов стартапов терпят фиаско через год после открытия, пятьдесят процентов - спустя пять лет. Это печальная статистика свидетельствует о том, что начинающие предприниматели не всегда правильно соизмеряют свои силы и возможности. Для того, чтобы не потерпеть неудачу, перед началом предпринимательской деятельности ответьте себе на три важных вопроса. Эти подсказки помогут вам осознать, стоит ли делать выбор в пользу открытия бизнеса именно сейчас.

Сколько у меня накоплений?

В идеале у вас должна быть финансовая подушка безопасности, поскольку неизвестно, когда стартап начнет приносит прибыль. При отсутствии каких-либо накоплений открывать дело не стоит. В противном случае вы неизбежно влезете в долги. В течение последующих месяцев скопите сумму, которой будет достаточно, чтобы прожить без доходов хотя бы полгода.

Насколько велик риск ухода с работы в это время?

Если у вас высокооплачиваемая работа с хорошей зарплатой, то подумайте, стоит ли так рисковать сейчас. Подумайте: если дела с бизнесом пойдут плохо, сможете ли вы найти такую же работу, какая у вас была? Если ответ отрицательный, тогда на данном этапе постарайтесь совместить запуск стартапа с основной занятостью и не ввязывайтесь в сомнительные авантюры. Если же вы особо не дорожите своей должностью, тогда есть смысл рискнуть.

Сколько я могу себе позволить потратить за год?

Подумайте, сколько средств сможете вы инвестировать в ваш бизнес. Учитывайте только ваши накопления, не принимайте в расчет инвесторов и вашу финансовую подушку безопасности. Для развития бизнеса вам потребуются финансовые вложения, поэтому если денег катастрофически мало, тогда постарайтесь собрать достаточно средств для открытия бизнеса. Вы можете также поискать надежных инвесторов и деловых партнеров, но все равно следует помнить, что рассчитывать нужно только на себя и свои силы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание