Рубрики

Страдаете от привычки бросать дело на полпути? Вот действенные советы, которые помогут закончить начатое

За любую интересную идею человек берется с энтузиазмом. Вдохновленный целью, занимается планированием шагов, списком идей, мозговым штурмом, детализацией плана и так далее. Потом приступает к действию, выполняет намеченное и получает результат. Ах, если бы все было именно так.

У психологов есть печальная статистика, которая говорит о том, что 85% всех людей, в той или иной мере страдают привычкой бросать дело на полпути. Вы замечали, что после того, как начинаете новое, интерес гаснет с каждым днем? Вам все сложнее и сложнее заставить себя выполнять намеченные действия? Вас перестает вдохновлять результат, маячащий впереди? Новая цель отвлекает, а старая все еще остается не достигнутой? Вы бросаете дело на полпути?

Тогда вам просто необходимо узнать про 9 простых способов заканчивать начатое и избавиться от вредной привычки.

Быть уверенным, что реально хочешь этого

Когда вы начинаете путь к какой-либо цели, особенно, если этот путь неблизкий, убедитесь, что вы реально хотите этого. Например, выучить английский: потому что все хотят, потому что это модно, или этого хотите именно вы? Что вы получите в итоге? Подумайте, прочувствуйте процесс и результат, будто бы он уже есть. Что вы ощущаете? Если нет радости или вдохновения, цель не ваша, и, скорее всего, вы снова бросите ее на полпути, потратив при этом время и энергию.

Ходить в тренажерный зал и иметь подтянутое тело. Это точно ваша мечта, которая сделает вас счастливым? Или просто слишком много рекламы об этом в интернете? Открыть свой бизнес - это здорово. Только вопрос - зачем? Вы об этом мечтаете или думаете: раз кто-то смог - и я смогу?

Если вы не можете решить, точно ли это ваша цель - изучайте ее. Например, как открыть магазин именно в вашем городе, что для это надо. Во время этого процесса вы обязательно почувствуете или вдохновение и прилив сил, или интерес пропадет.

Оцените наличие необходимых ресурсов

Представим, что после первого пункта вы определились с целью и поняли, что она точно ваша. Тогда пункт два!

Пора немного приземлиться и перестать мечтать о цели, а составить четкий план, что надо делать. Когда план на руках, посмотрите, можете ли вы воплотить каждый пункт и что для этого надо. Очень часто нам приходиться делать вообще не то, что мы думали, чтобы прийти к цели.

Пример: выучить иностранный язык. Вы решаете, какой язык, выбираете курсы для обучения, выбираете дни и понимаете, что во время уроков вам не с кем оставить ребенка. Это лучшие курсы, и вы не хотите идти на другие, тогда нужна няня на 2 часа, а на это нужны средства. Вам придется чуть больше работать. Получается, что не хватает ресурса для воплощения одного из пунктов плана, поэтому сначала надо решать этот вопрос.

Выделить достаточно времени

Если вы хотите получить результат, а не бросить дело на полпути - надо работать не от случая к случаю, а регулярно выделяя время.

У вас должен быть четкий план: работать над проектом два часа каждый день или по три часа три раза в неделю или два дня в месяц, но по 8 часов. Выберите удобный вариант. Запомните, работа, которая выполняется "в свободное время", с гарантией в 99,9% не будет закончена никогда.

Искоренить перфекционизм

"Лучше не делать никак, чем сделать не идеально". Знакомая фраза? Крутится в вашей голове? Мы не призываем делать спустя рукава, но заострять внимание на мельчайших деталях и в тысячный раз переделывать - это путь в никуда.

К сожалению, в современном мире со скоростью жизни, частой сменой моды, появлением новых технологий и знаний - сделать идеально почти невозможно. Лучше выполнить просто хорошо и качественно, чем не выполнить вообще. И лучше сделать нормально, чем потратить месяцы, а то и годы на изобретение идеальной формулы успеха.

Преодолевайте сопротивление

Часто бывает так, что все 4 предыдущих пункта выполняются на 100%, но мешает пятый. Вы в процессе, есть ресурс, цель ваша и делаете все хорошо, не гонясь за идеалом... Тут появляется сопротивление, которое путают со здравым смыслом.

Пойти в ресторан с друзьями - что тут такого, расслабляться тоже надо. Никто не спорит, если только на это время не запланирована работа над вашим проектом. И попробовать испечь торт по новому рецепту для семьи вместо работы над целью - тоже нельзя. И покупать новую, очень нужную сумку вместо работы.

Такие вещи отлично маскируются просто под обычные жизненные обстоятельства, хотя на самом деле - это первые звоночки просыпающегося сопротивления.

Погружайтесь в ощущения полученного результата

Да, пункт немного не про усердную работу. Но нам иногда надо вдохновение. Бывает, что все идет по плану, и эта сухая реальность очень угнетает и все начинает казаться серым и бесперспективным.

В такие моменты следует устроиться поудобней, расслабиться и представлять результат. Сначала смотрите как бы фильм про себя, где ваша мечта сбылась. Потом начинайте участвовать, уже не смотрите на экран, где вы в главной роли. Надо стать актером и проживать свою цель. И пик соединения с результатом - это умение прочувствовать все эмоции, словно вы уже всего достигли и получили желаемое.

Такая практика занимает от 10 до 30 минут, но, поверьте, это не потраченное впустую время, а мощный заряд на работу.

Ставьте галочки, чтоб отслеживать результат

Это очень важный пункт любого дела, который многие незаслуженно игнорируют. Если достижение вашей цели занимает пару недель, то, возможно, можно и обойтись без пункта семь. Но часто сложные цели занимают гораздо больше времени.

И вот в процессе мы начинаем терять надежду на результат. Появляется ощущение, что идешь, идешь, а ничего не меняется. Для этого и надо ставить свои галочки.

Заведите календарь, где без стеснения будете отмечать все достижения по проекту, даже самые маленькие. И в дни грусти, посмотрев на этот список галочек, в голове произойдет щелчок: "Вау, сколько я уже сделал и каких классных результатов уже достиг". Среди бизнесменов - это популярный способ вдохновить самого себя.

Праздновать и хвалить

Если вы открываете свой магазин, и вот нашли помещение - остановитесь и похвалите себя. Наняли сотрудников и запустили работу - отпразднуйте это.

Мало гнаться за пунктами плана, выполнять все задуманное и ставить галочки, чтобы видеть прогресс. Очень важно хвалить себя за успехи и устраивать небольшие праздники.

Это может выглядеть по-детски, но кому не нравится получать плюшки за хорошие результаты. Такие методы похвалы поднимают настроение и, как бы, закрепляют результат.

В бизнесе этот пункт "праздновать и хвалить" называется - сохраниться или поставить точку в этой части плана.

Принять сложное решение

Последний пункт мы поделим на две части: переход одной цели в другую и отказ от цели.

Переход одной цели в другую не стоит путать с бросанием дела на полпути. Тут можно привести простой пример. Вы хотите открыть магазин косметики, четко идете по плану, находите помещение, закупаете товар, ищете сотрудников. Но в какой-то момент понимаете, что больше всего вам нравится и лучше всего получается описывать, фотографировать и продавать товар через интернет. Вопрос с магазином теряет свою актуальность, и вы начинаете работу над онлайн-магазином. Это и называется переход одной цели в другую.

Отказ от цели - самый грустный пункт нашей статьи, но иногда просто необходимый в жизни. Иногда случается, что вы выполнили на отлично все предыдущие восемь пунктов и не бросили на полпути. Но ничего хорошего не получается: дело не работает, вы несете убытки, все становится хуже, впадаете в депрессию, теряете энергию. В таком случае просто необходимо остановиться и принять сложное решение - отпустить провальную мечту. Лучше закончить раньше, чем потерять еще больше.

Подводя итоги, хочется сказать, что каждый может побороть эту пагубную привычку - бросать дело на полпути И каждый может получать желаемые результаты, независимо от возраста, социального статуса, места старта и любых других ограничивающих убеждений в голове.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание