Рубрики

3 стратегии, которые помогут удержать талантливых сотрудников в малом бизнесе: особая оплата, специальные условия и другие

Малому бизнесу трудно конкурировать с большими компаниями, которые могут позволить себе роскошные офисы, разнообразны соцпакеты и огромные зарплаты для ведущих работников, рост карьеры. Это может создать проблемы для небольших фирм, которым трудно конкурировать с такими формами поощрения.

Но талантливые сотрудники, которые видят, в каком направлении должен развиваться бизнес, как обойти конкурентов, имеют инновационные идеи особенно ценны для компании, так как от их работы может зависеть количество прибыли.

Большие корпорации и маленькие предприятия постоянно предпринимают меры, чтобы привлечь в компанию энергичных и одаренных людей. Что можете сделать вы в этом направлении? Вот три идеи.

Предложите гибкий график

Как представителю малого бизнеса, вам не нужно привязывать сотрудников к традиционному графику и заставлять отсиживать рабочий день от звонка до звонка. Возможно, одному работнику нужно отправлять детей в школу, в то время как другому нравится работать дольше, чтобы уехать рано в пятницу.

Гибкий график становится одной из характеристик современного рабочего процесса.

Обсуждайте его со своими работниками.

Предложите участие в распределении прибыли

Возможно, вы не сможете платить зарплаты, которые так же велики, как те, что предлагают более крупные компании. Но вы можете предложить вашим ключевым сотрудникам участие в части прибыли.

Для этого требуется прозрачность и возможность взглянуть на ваши доходы хотя бы некоторым сотрудникам. Дайте вашим самым ценным кадрам часть прибыли, и они перестанут думать, как наемники и начнут вести себя, как владельцы.

Это может привести к тому, что ваш малый бизнес будет работать более эффективно, потому что у лучших сотрудников теперь есть стимул максимизировать прибыль. Возможно, даже рассмотреть идею о долевом участии в собственности или можно предложить право первого покупателя, если вы захотите выйти из бизнеса.

Будьте инициативным

Генеральный директор крупной компании не может говорить с каждым сотрудником и создавать стратегию только для него. В небольшом бизнесе у вас есть возможность хорошо знать своих работников и выяснить их надежды и мечты.

Потратьте время, чтобы сделать это. Поговорите с каждым человеком и постарайтесь создать уникальную ситуацию, которая сделает каждого человека максимально счастливым. Проявляйте инициативу и не ждите, пока ваши сотрудники скажут вам, что они уходят. Будьте энергичны, когда дело доходит до создания позитивной атмосферы на рабочем месте, которая заставляет любить свою работу и медлить с уходом.

Многие уходят с работы из-за того, что считают, что их недостаточно ценят, но совсем несложно показать, что вы видите усердный труд и вклад в развитие компании хорошего работника.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание