Рубрики

Стресс на работе обходится дорого: почему бизнесу нужно вывести сотрудников на открытый воздух

Ни для кого не секрет, что сидячий образ жизни наносит непоправимый вред здоровью человека. Тем не менее, девяносто процентов людей вынуждены дни напролет проводить в офисе на рабочем месте, мало двигаясь. Восемьдесят пять процентов опрошенных респондентов признались, что хотели бы наслаждаться работой на открытом воздухе. Шестьдесят процентов заявили, что именно работа не дает им возможности больше бывать на улице. Это веские аргументы для всех работодателей. Им необходимо задуматься о том, чтобы усовершенствовать условия труда и позаботиться о здоровье сотрудников.

Убытки фирм

Люди созданы, чтобы ощущать свежий воздух и солнечный свет. Исследования показывают, что пребывание на свежем воздухе может повысить продуктивность, снять стресс, подарить ощущение счастья. Это неоценимая польза для психического и физического здоровья в целом. Если бы сотрудникам создали благоприятные условия труда, они бы реже болели.

Кроме того, сами фирмы могли бы сэкономить миллионы и миллиарды, если бы заботились о здоровье подчиненных. Согласно исследованию, американские компании тратят около ста девяноста миллионов долларов в год на медицинское обслуживание, компенсации, больничные работникам. Эти деньги можно было бы потратить с большей пользой, если бы работодатели приняли решение вывести сотрудников на открытый воздух.

Опасности для сотрудников, привязанных к офису

Испокон веков люди жили в единении с природой. Они не были созданы для того, чтобы находиться в закрытых душных помещениях весь день. Офисная работа лишает возможности полюбоваться пейзажами, насытить организм кислородом, почувствовать температуру и колебания воздуха.

Таким образом, работа в статической среде со временем может привести к серьезным заболеваниям. Постоянное сидение перед компьютером способствует увеличению веса, накоплению жира, повреждению глазных клеток. В долгосрочной перспективе это приводит к возникновению серьезных проблем с сердцем, увеличивает риск развития рака и диабета.

Помимо болезней, сидячий образ жизни негативно сказывается на нервной системе. Человек больше подвержен стрессам и депрессии. Из-за снижения производительности труда убытки несет и компания.

Преимущества работы на свежем воздухе

Пребывание на улице дает возможность пользоваться естественным солнечным светом, который, как было доказано, улучшает настроение и способствует приливу энергии. Деревья, растения, живописные пейзажи могут сместить внимание людей и привести их мозг в более расслабленное состояние. Свежий воздух укрепляет иммунную систему, улучшает качество сна.

Работа вне офиса позволяет сотрудникам на себе ощутить эти положительные изменения, которые имеют решающее значение для благополучия и производительности. Они сохраняют здоровье, даже если целый день работают за компьютерами. Соответственно, работники берут меньше больничных, отгулов, отпусков и выходных. Они лучше концентрируются на выполнении дел, при этом чувствуют себя комфортно.

Неопровержимые факты

Вот основные причины, подтверждающие необходимость внедрения подобных изменений:

  • Прогулка в парке между деревьев на двадцать процентов улучшает кратковременную память.
  • Тридцатиминутная прогулка на свежем воздухе замедляет пульс на четыре процента. Соответственно, артериальное давление снижается на девять процентов, что очень полезно для гипертоников.
  • Учеными доказано, что единение с природой способствует установлению доверительных отношений в коллективе. Людям проще договориться и найти друг с другом общий язык.
  • После прогулки в парке настроение человека улучшается на двадцать процентов. Люди признаются, что чувствуют вдохновение и энтузиазм к работе.
  • Оказывается, двадцатиминутное пребывание на свежем воздухе бодрит, как чашка крепкого кофе.
  • Представителям творческих профессий просто необходимо давать возможность работать вне офиса. Почему? Потому что они генерируют на шестьдесят процентов больше идей.
  • Качество свежего воздуха на десять процентов лучше качества воздуха в любом помещении. Это и неудивительно, ведь в офисе есть немало загрязнителей, таких как кондиционеры, вентиляторы, обогреватели и т.д.
  • Организм получает витамин D через солнечный свет. Этот витамин очень полезен для здоровья, ведь он предотвращает развитие артрита и аутоиммунных заболеваний.
  • Солнечный свет помогает бороться с сезонной депрессией. Он ярче освещения в помещении в сто шестьдесят шесть раз.

Что могут сделать компании и сотрудники

Многие работодатели уже всерьез задумались о необходимости единения сотрудников с природой. Google, например, добавил световые люки в свою штаб-квартиру, чтобы увеличить для своих сотрудников доступ к естественному свету. Благодаря возможности полюбоваться на природу работники чувствуют себя более счастливыми и удовлетворенными.

Конечно, не все компании могут переосмыслить свое офисное пространство так, как это сделал Google. Однако как предприятия, так и сотрудники могут внедрять новые практики, которые позволят им проводить больше времени на открытом воздухе. Обеды, совещания вне офиса - это простые решения, которые обеспечивают смену обстановки и позволяют сотрудникам сосредоточиться на своей работе.

Вместо заключения

Стресс и здоровье – глобальные проблемы, с которыми сталкивается современное общество. Наука доказывает, что работа на открытом воздухе может дать нам энергию и креативность, необходимые для улучшения производительности. Счастливый и здоровый работник – это залог успеха любого предприятия.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание