Рубрики

Студенты из Камеруна делают лодки из переработанных пластиковых бутылок и отдают нуждающимся рыбакам

Каждый человек может сделать реальные шаги для улучшения экологической ситуации на нашей планете и помощи ближним. Лишним доказательством тому является опыт камерунских студентов, которые из старых пластиковых бутылок все вместе мастерят настоящие лодки для местных рыбаков.

Идея, пришедшая во время грозы

Молодой человек, бывший студент из Камеруна по имени Измаил Него Эбола, является примером для подражания, потому что он делает совершенно бескорыстно по-настоящему доброе дело и помогает при этом сохранять окружающую среду. Эбола собирает пластиковые бутылки, мастерит из них прочные лодки и отдает их совершенно бесплатно местным рыбакам, благодаря чему те могут плавать на них и зарабатывать себе на жизнь ловлей рыбы.

Эта блестящая идея использования старых пластиковых бутылок, как это часто и бывает, пришла в голову молодому человеку совершенно случайно. В 2011 году, будучи еще студентом, он прогуливался по берегу океана. Внезапно начался дождь, который постепенно перерос в сильный ливень. Молодой человек спешно стал искать убежище и нашел его в одной из маленьких пещер. На улице разбушевалась настоящая гроза, он заметил, как на волнах качаются несколько выброшенных кем-то пластиковых бутылок. Парень подумал, что в окрестностях его города и возле берега он часто видит эти бутылки. И решил собрать их и смастерить что-то полезное.

Так он и сделал. В течение нескольких дней Измаил собирал выброшенные пластиковые бутылки по городу и у берега. А затем стал мастерить из них лодку. Принеся лодку к океану, он заметил там группу рыбаков, которые, видя, с чем пожаловал молодой человек, посмеивались над ним. Но Измаил залез в лодку и вполне благополучно проплыл на ней достаточно продолжительное время. Тогда он решил посвятить себя этому занятию полностью.

Борьба с загрязнениями

В родной стране Измаила - Камеруне - уровень загрязнения городов достигает ужасающей отметки. Пластиковые бутылки и мусор лежат буквально повсюду. Мало того, что это неприятно и источает зловоние.

Так еще и окружающей среде наносит непоправимый вред. Измаил решил бороться с этим. И на помощь ему пришли единомышленники, решившие изменить экологическую ситуацию в своем городе и в своей стране в лучшую сторону.

Все свои сбережения Измаил потратил на то, что организовать благотворительную некоммерческую организацию, которая занимается сбором пластиковых бутылок по всему региону.

Из этих отходов, которые раньше просто валялись на улицах городов, Измаил с товарищами мастерит лодки, которые используются в прогулках туристов и которые дарят нуждающимся рыбакам, у которых нет своих собственных лодок для промысла.

Идея, захватившая весь город

Постепенно к этой работе подключились и другие люди и даже организация EcoBin. Она установила в городах Камеруна специальные контейнеры для сбора пластиковых бутылок.

Это позволило очистить улицы города и снизить загрязнение прибрежных вод океана.

А уж об благодарности нуждающихся рыбаков и говорить не приходится. Лодки, сделанные из пластиковых бутылок, отлично ведут себя во время ловли рыбы и помогают людям заработать деньги и обеспечить семью.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание