Рубрики

Связь гаджетов и сельского хозяйства. Как мобильные телефоны помогают фермерам выращивать больше урожая

Очень часто фермеры говорят об одном, что их сдерживает: они не могут сэкономить свои деньги. Это не означает, что они тратят больше, чем зарабатывают. Это значит, что в буквальном смысле у них нет безопасного места для размещения своих денег, поскольку 235 миллионов фермеров в мире не пользуются услугами банков.

Хранить накопления дома рискованно. Ваше жилище может загореться или быть сметено во время наводнения, или кто-то может взломать и украсть все ваши сбережения. Для многих бедных мелких фермеров решение простое - они вообще не экономят.

Тратить сразу

Если у вас нет безопасного места для хранения ваших денег, самое разумное, что вы можете сделать, это тратить их сразу после того, как заработаете. Это проблема. Фермеры зарабатывают большую часть своих денег во время сбора урожая, и они тратят большую часть во время сезона посадки, когда они покупают семена. Без накопленных денег фермеры не могут позволить себе высококачественные семена и удобрения.

Умный подход MyAgro

К счастью, есть много инновационных организаций, работающих над креативными решениями. Малийская компания под названием MyAgro имеет особенно умный подход.

MyAgro - это, по сути, временная система, которая использует тот факт, что более половины фермеров без банковских счетов в мире имеют мобильные телефоны и связь. Каждый фермер получает свою учетную запись MyAgro, и они используют свои гаджеты, чтобы постепенно собирать деньги в течение года. Как только они накопят достаточно средств, они смогут использовать свои сбережения для покупки лучших семян и удобрений.

Доверительные отношения

Больше всего в MyAgro впечатляет их способность развивать доверительные отношения со своими клиентами. Если вы никогда ранее не пользовались банком, передача денег кому-то другому требует огромной веры. MyAgro вложил много времени и энергии в укрепление доверия, и результаты себя оправдывают. В этом году компания работала с 45 000 фермеров в Мали и Сенегале, и ожидается, что к 2020 году число достигнет 200 000 фермеров.

Они частично это сделали, предоставив своим клиентам четкое представление о своих счетах. Вы можете использовать свой телефон, чтобы проверить баланс в любое время. Когда вы достигаете своей цели, вы получаете текст, поздравляющий вас, и система автоматически инициирует доставку. Семена и удобрения MyAgro подобраны в соответствии с местной экосистемой, поэтому они с большей вероятностью будут эффективны. Они также обучают своих фермеров применению микродозы, которая является способом посадки, при котором используется меньше семян и удобрений.

Впечатляющие результаты

Результаты до сих пор были довольно впечатляющими. MyAgro сообщает, что фермеры, которые используют их систему в сельском хозяйстве, в целом получают урожай на 50 процентов больше. Это довольно внушительное достижение. Больший урожай может означать разницу между возможностью отправлять своих детей в школу или нет, или между достаточным количеством еды, чтобы пережить плохой год, или нет.

Возможность сэкономить деньги с помощью мобильных телефонов может изменить жизнь фермеров и помочь вывести их из нищеты. Очень вдохновляют инновационные идеи, исходящие от таких компаний, как MyAgro.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание