Рубрики

Российские тарифы на тепло могут стать эталонными

В России уже в ближайшем будущем рассмотрят вопрос об установлении эталонных тарифов на теплоснабжение. С данной инициативой выступила Федеральная антимонопольная служба России. В этой организации предложили таким образом защитить потребителей от излишних затрат на тепло, вызванных не объективным ростом тарифов, а излишними "аппетитами" теплоснабжающих компаний.

Рациональное предложение

Уже со второго полугодия 2022 года в России возможно введение эталонных тарифов на теплоснабжение. Внесли соответствующее предложение в Федеральной антимонопольной службе России. Руководство организации отметило, что при повышении потребления тепла в холодный период многие теплоснабжающие компании увеличивают тарифы. Причем данное повышение не является объективным.

Если данное решение будет принято, то миллионы россиян получат понятные и честные тарифы на тепло. При этом об астрономических доходах теплоснабжающим компаниям можно будет забыть.

Тарифы должны быть объективными

На электроэнергию в России уже достаточно давно установлены эталонные тарифы. В результате ее поставщикам не удается получать сверхприбыли. С другой стороны население за электроэнергию не переплачивает. Это прозрачный и честный механизм. По мнению Федеральной антимонопольной службы России, аналогичный подход должен применяться и в случае с теплом.

Сегодня теплоснабжающие компании объясняют повышенные тарифы во время холодов дополнительными тратами на топливо, а также на ремонт транспортного парка. В итоге в жировках появляются весьма внушительные суммы, которые далеко не всегда можно объяснить указанными затратами. На самом деле теплоснабжающие компании во время повышенного спроса просто наращивают свои прибыли. Иногда это переходит все разумные пределы. Не удивительно, что именно антимонопольная служба заинтересовалась подобным положением дел.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание