Рубрики

Tesla стоит уже почти полтриллиона долларов США: акции компании продолжают уверенный рост

Рост бизнеса зависит от многих факторов. Причем нередко на некоторые из них сами предприниматели и повлиять не могут. Например, на стоимость акций довольно сильное влияние оказывает внешняя конъюнктура рынка. Недавно ценные бумаги компании Tesla побили новые рекорды. Совокупная стоимость бренда приблизилась к отметке в полтриллиона долларов США.

Развитие

Акции фирмы в последние недели продолжают уверенно расти. После появления новостей о добавлении ценных бумаг к индексу S&P500 активы смогли обновить новые максимумы. Например, в течение последних недель их стоимость увеличилась примерно на 20 %.

За короткий промежуток времени капитализация фирмы увеличилась на 100 миллиардов долларов США и достигла отметки в 497 млрд. По этому показателю компания уже обогнала Toyota и Volkswagen.

Завышенная стоимость

Ранее в одной из публикаций Илон Маск заявлял, что акции фирмы серьезно переоценены. Это привело к резкому снижению стоимости активов, однако позже цена начала увеличиваться вновь. Уверенное развитие фирма показала во время первой волны пандемии коронавирусной инфекции.

В компании смогли сохранить продажи автомобилей. Интерес пользователей немного просел, но в сравнении с конкурентами бренд выглядел значительно лучше.

Многие инвесторы не спешат вкладываться в ценные бумаги концерна из-за серьезной разницы в стоимости акций и реальных показателей фирмы. По данным за последний квартал, годовой доход компании приблизился к отметке в 35 миллиардов долларов США. Разница с итоговой капитализацией фирмы колоссальная. Часть аналитиков полагает, что столь высокая стоимость ценных бумаг - обычный кредит доверия со стороны инвесторов.

Именно поэтому эксперты считают, что в будущем компания либо замедлит скорость увеличения капитализации, либо начнет дешеветь. Иначе на бирже может появиться очередной "мыльный пузырь", крах которого в будущем нанесет серьезный удар по всей отрасли.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание