Рубрики

Секреты, которые помогают мне не покупать в магазине лишнее и экономить деньги

Мое финансовое состояние считается средним, так как зарабатываю я примерно 30 тыс. руб., причем муж получает приблизительно столько же. Чтобы удовлетворять все потребности своей семьи, мне приходится постоянно экономить. Для этого применяются специальные уловки и лайфхаки, позволяющие тратить намного меньше средств, чем раньше. Они являются актуальными не только для малоимущих граждан, но и просто для людей, которые желают накопить крупный капитал, поэтому заинтересованы в экономии своих средств.

Отключайте электрические приборы из сети

Считается, что даже если телевизор или микроволновка включены в сеть, они практически не потребляют электроэнергию в нерабочем состоянии. Но электрики утверждают, что все равно некоторая часть электричества тратится, поэтому я всегда выключаю все электрические приборы из сети.

У меня дома ночью работает исключительно холодильник. Через несколько недель после начала такого эксперимента я заметила значительное уменьшение трат на электричество.

Откажитесь от тележек и корзин в магазине

Чтобы не потратить в магазине слишком много денежных средств, я просто не беру с собой продуктовую тележку. В руках невозможно унести слишком много товаров, поэтому за один поход в магазин мне не приходится тратить много денег.

Во время таких походов по магазинам я покупаю только те товары, которые действительно необходимы для моей семьи, отказываясь от ненужных покупок.

Всегда составляйте список продуктов

Этой уловкой я начала пользоваться относительно недавно, но быстро оценила положительный эффект. Перед походом в магазин обязательно формируется список товаров, которые нужно приобрести. В него включаются не только продукты питания, но и разная бытовая химия или иные предметы.

В магазине я не дополняю этот перечень, причем, даже если вспоминаю, что мне нужно приобрести какой-либо товар. Его покупка переносится на следующее посещение магазина. За счет этого уникального метода можно экономить существенную сумму средств, которая тратится на спонтанные покупки.

Планируйте меню на каждый день

Питание моей семьи всегда разнообразное, полноценное и интересное. Каждое воскресенье я составляю примерное меню на каждый день, в соответствии с которым приобретаются нужные продукты по списку.

За счет правильного питания не возникает необходимость в перекусах или сладостях. Мои дети никогда не тянутся к холодильнику, чтобы найти в нем шоколадку или другую сладкую еду.

Не ходите в магазин голодными

Еще одной уловкой, которой я пользуюсь ежедневно, является посещение магазина только после плотного завтрака, обеда или ужина. Если человек ходит среди продуктов питания сытым, то он не так остро реагирует на их привлекательный внешний вид и приятный аромат.

Особенно часто голодные люди попадаются на уловки пекарен, в которых всегда очень вкусно пахнет свежей выпечкой. Люди часто приобретают не неполезные и несвежие продукты, так как просто хотят кушать.

Пользуйтесь тканевыми подгузниками

После рождения ребенка мы с мужем столкнулись с серьезной проблемой, которая заключалась в невероятно высокой стоимости одноразовых подгузников. Даже подгузники неизвестного бренда обладают высокой ценой, поэтому мы просто не справлялись с такой серьезной финансовой нагрузкой. Так как я в декрете получала только 40 % от прошлого заработка, то мне пришлось придумать уникальный способ экономии.

Вместо обычных одноразовых подгузников я пользуюсь тканевыми изделиями. Они являются многоразовыми и экологически чистыми. Так как у нас имеется стиральная машинка, то не возникало каких-либо сложностей с ручной стиркой.

Не покупайте крем для бритья

Совсем недавно мой муж покупал дорогостоящий крем для бритья, причем его хватало буквально на один месяц. Заменить его можно обычным сливочным маслом, которое смешивается с небольшим количеством воды. С помощью жесткой щетки масло наносится на лицо, что предотвращает появление царапин.

Пользуйтесь правилом 30 дней

Перед совершением какого-либо крупного приобретения мы с мужем пользуемся уникальным правилом 30 дней. Оно заключается в том, что перед тратой денег нужно подождать 30 дней. В это время можно подумать, действительно ли семья нуждается в таком дорогостоящем приобретении.

Именно с помощью этого правила мы огораживаем себя от импульсивных и лишних покупок.

Перекрашивайте мебель вместо замены

Даже если старый шкаф потерял свою былую привлекательность, он все равно может использоваться для хранения одежды. Я улучшаю свою старую мебель с помощью обычного окрашивания, а также часто пользуюсь разными наклейками, техникой искусственного состаривания и иными способами, позволяющими улучшить внешний вид предметов интерьера.

За счет таких действий экономится семейный бюджет.

Пейте больше воды

Экономить можно даже на покупке разных соков или газированных напитков. Они обладают высокой стоимостью, поэтому их целесообразно заменять обычной водой. Все члены нашей семьи пьют только воду и чай, поэтому я никогда не покупаю какие-либо сладкие напитки.

С помощью этих уловок я экономлю семейный бюджет, не ущемляя своих детей и мужа. Вы можете воспользоваться этими рекомендациями, чтобы снизить расходы на разные покупки.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание