Рубрики

Только бизнес и работа: как правильно расставить приоритеты в тайм-менеджменте, чтобы оставалось время для жизни

Для предпринимателей попытки найти больше времени для наслаждения жизнью сродни поискам Святого Грааля. Как бы печально это ни звучало, но ваши поиски будут тщетны. Да, в сутках лишь 24 часа. Ни больше, ни меньше. Однако почти невозможно совмещать карьеру и личную жизнь. Вы можете подумать, что нужно правильно распределять время, поэтому спешите изучить все книги по тайм-менеджменту (от англ. time management - "управление временем"). Но на самом деле нужно просто расставить приоритеты.

Что для вас важно?

Вы можете свято верить, что работа - самое важное в вашей жизни, но так ли это на самом деле? Конечно, вы хотите, чтобы ваш бизнес стал успешным, но какой ценой? Если вы выпадаете из жизни и проводите на работе 24/7, то такой подход не принесет пользы ни вам, ни вашему бизнесу. Я выяснила, что предприниматели, ставящие акцент на семье, друзьях, заботе о себе и хобби, добиваются больших успехов в бизнесе.

Когда я спрашиваю предпринимателей об их жизненных ценностях, узнаю, что отношения в их жизни занимают приоритетную позицию вместе с финансовой свободой. Многие верят, что эта самая свобода, которую им когда-нибудь даст бизнес, должна стоять на первом месте. На самом деле расстановка приоритетов может стать катализатором успеха. С правильным настроем, разумными выборами и правильно расставленными границами этому не обязательно быть правдой.

Определите и перечислите главные три вещи в своей жизни. Что вам нужно, чтобы чувствовать себя счастливым? Я готова поспорить, что финансовая свобода есть в вашем списке или где-то рядом. В конце концов, поэтому вы и стали бизнесменом, да? Ощутив вкус этой свободы, будет сложнее от нее отказаться

Внимательно пересмотрите свои приоритеты

Необходимо исследовать 3 вещи:

  1. Тип работы, которую вы выполняете.
  2. Страхи и беспокойства, которые удерживают вас от того, чем вы должны заниматься.
  3. Привычки, которые вы сформировали относительно времяпрепровождения между выполнением заданий.

Установите приоритеты и избавьтесь от плохих привычек

Как много времени между заданиями и встречами вы проводите, рассуждая о том, что вам следует сделать? Это ведь только перегружает мозг и сбивает с толку. Возможно, вы, напротив, всячески отгоняете мысли о том, что следует сейчас делать. Как много времени вы тратите на проверку электронной почты или пролистывание ленты соцсетей? Возможно, вы еще больше погружаетесь в исследование и планирование, чем необходимо. Если вы будете честны с собой, то признаете, что попусту тратите время, а не проводите его продуктивно. Подобные привычки обычно лишь создают видимость занятости. Это результат отсутствия ясности, перенапряжения и прокрастинации вследствие страха.

Ведите ежедневник

Исследования показывают что те, кто утверждал, что их рабочая неделя длится более 75 часов, были далеки от правды. В среднем, они завышали реальное число на 25 часов. Эти люди, скорее всего, не врали намеренно. Вы можете чувствовать, что работаете больше 75 часов, когда не расставляете верные приоритеты. Не несущие продуктивности занятия заполняют свободное время. Вы даже не успеваете оглянуться, как уже пропустите ужин, а на улице станет темно. Ежедневник поможет определить «пустые» занятия и то, сколько времени они у вас отнимают. Если вы можете делегировать какую-то работу – сделайте это. Деньги, потраченные на новых сотрудников, окупятся, а то и в десятки раз. Но только при условии, что вы грамотно потратите освободившееся время.

Поставьте реалистичные границы

Расставляете ли вы какие-либо временные границы? Четкие границы помогут вам освободить много времени, которое вы сможете потратить на сон, еду, выполнение поручений и веселье в нерабочее время.

Ограничьте личные звонки, выделите специальное время для встреч с клиентами, подчиненными и продавцами, чтобы постоянно не прерываться. Отключите уведомления и не проверяйте почту целый день. Если необходимо, можно отвечать на экстренные сообщения. Убедитесь, что вы абсолютно ясно представляете свои цели и дальнейшие действия. Эта ясность поможет делать выбор в пользу продуктивных действий.

Принимайте решения, которые не противоречат вашим ценностям

В нашем распоряжении есть 168 часов в каждой неделе каждого года. Если подумать, это целая куча времени. Если вы построите свой график вокруг вещей, которые важны для вас, вместо того, чтобы жить надеждой на магическое появление свободного времени, ваша жизнь тотчас измениться к лучшему.

Я не говорю о том, чтобы запрещать себе работать по вечерам или по выходным. Давайте на чистоту, вы предприниматель. Я говорю о правильной расстановке приоритетов, исключении бесполезных занятий и гибком графике.

Слишком много предпринимателей выбирают жизнь в хаосе, потому что им кажется, что так они усердно работают на пути к цели. Нужно работать не много, а головой. Да, придется приносить некоторые жертвы, но вы не будете жертвовать чем-то постоянно. В этом большая разница.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание