Рубрики

Трафик в мессенджере Zoom значительно вырос, но все ли в порядке с системой безопасности?

Zoom - приложение для видеоконференцсвязи, которое имело огромный рост загрузок с тех пор, как по всему миру были введены карантины из-за коронавируса. Теперь оно используется миллионами людей для работы и общественных собраний.

На этой неделе премьер-министр Великобритании Борис Джонсон опубликовал в "Твиттере" фотографию себя, председательствующего на заседании Кабинета Министров через данное приложение.

Это привело к вопросам о том, насколько безопасен такой инструмент для правительственных совещаний.

Сомнение в благонадежности и конфиденциальности

Несмотря на опровержения слухов об утечке информации со стороны разработчиков программного продукта, Министерство обороны Англии приостановило использование приложения.

Официальные представители государственных структур сообщил центральному каналу, что Zoom никогда не использовался для встреч с высоким уровнем безопасности, но продолжал оставаться инструментом для межправительственных чатов.

Позже представитель Кабинета Министров перешел к разъяснению позиции правительства: «В нынешних беспрецедентных условиях необходимость в эффективных каналах связи является жизненно важной. Руководство Национального центра кибербезопасности показывает, что нет никаких оснований для сомнений в безопасности Zoom. Таким образом, нет причин не использовать этот сервис для разговоров».

Разработчики тем временем возмущены

«Zoom чрезвычайно серьезно относится к безопасности пользователей» - заявили представители компании со своей стороны.

«Во всем мире 2000 учреждений, начиная от крупнейших мировых финансовых компаний и заканчивая ведущими телекоммуникационными провайдерами, государственными учреждениями, университетами, медицинскими учреждениями и телемедицинскими практиками, провели исчерпывающие обзоры безопасности наших пользователей, сетей и центров обработки данных, уверенно выбирая Zoom для полного развертывания коммуникации».

«Мы находимся в тесном контакте с Министерством обороны Великобритании и Национальным центром кибербезопасности и сосредоточены на предоставлении необходимой им документации», - говорится в заявлении компании "Би-Би-Си".

Что именно представляет собой эта документация, ни Zoom, ни Национальный центр кибербезопасности, ни Минобороны не смогли сказать.

Так это безопасно?

Экран, заполненный данными наших друзей или коллег, становится новой нормой для тех, кто находится в самоизоляции.

В прошлом Zoom имел недостатки в системе безопасности, включая уязвимость, которая позволяла злоумышленнику удалять участников с собраний, подделывать сообщения от пользователей и захватывать общие экраны.

Все это было исправлено, но некоторые эксперты до сих пор считают, что фирма имеет довольно легкомысленное отношение к безопасности.

«У Zoom была неоднозначная история с точки зрения безопасности с рядом случаев, когда приходилось сомневаться, действительно ли пользователь получает качественную услугу, когда речь заходит о конфиденциальности и безопасности пользователей», - сказал кибер-консультант Грэм Клули.

Прямо сейчас многие люди используют Zoom в первый раз и, возможно, не используют повышенные настройки приватности. Они также, вероятно, не читали условия и положения, но просто нажали «да» на все сообщения, чтобы выйти в интернет. Zoom и другие приложения для обмена видеосообщениями предоставляют ценную услугу прямо сейчас, но люди должны быть осторожны в своем выборе, когда они спешат подключиться к интернету.

Профессор Алан Вудворд, специалист по компьютерам из Университета Суррея, считает, что правительство должно быть осторожным: «В некоторых отношениях для публичного вещания не имеет значения, может ли кто-то слушать, как это было в случае с брифингом № 10. Однако там, где я принимал участие в правительственных брифингах, где объявляется информация только участников, мы все же использовали более надежные продукты от команды Microsoft».

Тем не менее, нет никаких доказательств того, что Zoom имеет какие-либо проблемы в своих последних версиях. Но в эти сумасшедшие времена кажется разумным использовать только проверенные системы. Поэтому очень важно использовать именно последнюю усовершенствованную версию этого продукта.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание