Рубрики

Три десятилетия независимости: почему работодатели ищут людей моложе 35 лет и как справиться с этим неравенством

Древние люди называли возраст 30 лет не иначе как «три десятилетия независимости». Чем ближе человек становится к этой дате, тем отчетливее начинает понимать, что от него многого ожидают. Должен создать семью, построить карьеру и купить дом. Однако не все так просто. Работодатели зачастую ищут людей моложе 35 лет. Справиться с этим неравенством сложно, но возможно.

Возрастной ценз

Нельзя не сказать, что средний возраст – это зачастую переломный период, когда люди предпочитают подводить промежуточные итоги. Некоторые добиваются больших успехов в карьере, параллельно увеличивая количество седых волос и морщин.

Кто-то действительно блистает на карьерном попроще, получая высокую зарплату и финансовую свободу, которая позволяет осуществлять желания. Однако все больше и больше людей не могут найти смысл жизни и выбрать направление. Ситуация осложняется, когда на собеседовании спрашивают возраст. Если кандидат старше тридцати пяти лет, это нередко становится поводом для отказа.

На рынке труда действительно существует неравенство. Однако это не означает, что не существует решения.

Перестаньте мечтать

Все люди мечтают о высокой зарплате, но так может пройти вся жизнь. Ожидание не приводит к результатам. Прежде всего перестаньте просто мечтать о высокой зарплате и сформулируйте четкую цель. Сколько денег вы хотите зарабатывать?

Когда вы обозначили точную цифру, начните генерировать идеи. Подумайте о том, как вы можете воплотить в жизнь свою мечту. Что для этого нужно сделать? Больше работать, найти подработку или повысить квалификацию? Собирайте подробную информацию по каждому варианту, чтобы сделать выводы и выбрать наилучший.

Если вы решили устроиться на новую работу, то обязательно придется пройти собеседование. Не стоит отчаиваться раньше времени, если вам больше 35 лет. Используя убедительные аргументы, вы сможете договориться с работодателем.

Расскажите о результатах работы

Не нужно рассказывать на собеседовании о том, как сложно дается рабочий процесс. Лидеры всегда любят способных людей, которые могут быстро справиться со сложными неожиданными ситуациями. Расскажите, что вы умеете это делать и неоднократно преодолевали препятствия в работе. Следует описывать не только четкую логическую последовательность, но также основные моменты, ошибки и опыт, извлеченный из рабочего процесса.

Если у вас есть опыт работы, обязательно используйте это преимущество. Если вы досконально знаете выбранную область деятельности, это станет конкурентным преимуществом на фоне остальных кандидатов. Не стоит умалчивать столь важную информацию.

Не заставляйте потенциального работодателя вытягивать из вас ответы на вопросы. Расскажите то, что должно быть ему интересно. При подаче заявления о приеме на работу обязательно приложите образцы работы и напишите сопроводительное письмо, вкратце рассказав о собственных преимуществах, которые делают вас идеальным кандидатом на свободную вакансию.

Стандарты работы

Если вы старше 35 лет, то от молодых сотрудников отличаетесь прежде всего наличием опыта работы. Расскажите о стандартах, которых вы придерживаетесь. Потенциальный работодатель должен знать, какой колоссальный путь вы проделали.

Если вы претендуете на должность руководителя, расскажите, как будете выстраивать отношения с подчиненными. Вы должны выслушивать их проблемы, терпеливо проясняя различные аспекты, которые имеют непосредственное отношение к выполнению должностных обязанностей.

Не стоит ждать, пока блестящая карьера вас найдет. Начните выстраивать ее самостоятельно, используя все преимущества, которые успели накопить за длительный период.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание