Рубрики

Устали от поиска работы - три способа расслабиться и отдохнуть

Нередко поиск работы может превратиться в настолько стрессовый процесс, что мы уже готовы бросить все и уйти жить в глухую тайгу, только бы прекратить это бесконечное хождение по собеседованиям. Важно понимать: когда человек ощущает себя подавленным - вне зависимости от того, по каким именно причинам он лишился душевных сил - необходимо уделить себе достаточно времени и внимания, отдохнуть от бесконечных трудностей. Сегодня погорим о том, каким образом это можно сделать тем, кто мечтает о карьере, но при этом давно не может найти работу.

1. Медитировать

Простейший и вместе с тем очень эффективный способ перезагрузить мозг. Если раньше вы никогда не практиковали медитацию, не стоит волноваться: ничего сложного в ней нет. Просто отыщите тихое место, где можно удобно сесть или прилечь. Очистите разум от мыслей, постарайтесь расслабиться. Начните сосредотачиваться на дыхании. Если приходят посторонние мысли или воспоминания - не гоните их. Просто отмечайте и снова переключайте фокус на дыхание.

Существует множество других техник медитации. Все они помогают восстановить силы, успокоиться, перестать думать о неудачах. А именно это и важно в процессе поиска работы.

2. Больше радоваться жизни

Каждый день делайте что-нибудь, что поднимает настроение. Это может быть любая деятельность - прогулка, музыка, фильм, хорошая книга. Если что-то приносит вам радость, почему бы не заниматься этим, даже несмотря на то, что в жизни сейчас полно проблем? Когда мы восстанавливаем силы, делая то, что нравится, - это лишь помогает вернуться к работе с трудностями с новой энергией. Поэтому нельзя недооценивать важность хобби и развлечений во время поиска работы. Нет, это не праздное времяпрепровождение - особенно если в день вы проходите больше одного собеседования.

3. Пользоваться методами арт-терапии

Поиск работы - процесс, который чаще всего изматывает. Когда вам каждый день приходится отвечать на вопросы интервьюеров, пытаться "продать себя", выставляя в лучшем свете и после всего этого на голову сыпятся отказы - мотивацию двигаться дальше потерять очень легко. Почему? Причина проста: накопление стресса и негатива.

Одними из наиболее эффективных средств в данном отношении являются методы арт-терапии - психологического направления, предполагающего самовыражение при помощи способов искусства. Чаще всего в арт-терапии применяется рисование, однако иногда это могут быть и другие способы - лепка, работа с песком.

Простой метод, помогающий избавиться от напряжения, - это нейрографика. Если вы когда-нибудь во время скучной лекции или телефонного разговора рисовали разные фигурки на бумаге - отчасти вы уже использовали данный метод. Как же снять напряжение при помощи нейрографики?

  • Включите спокойную музыку. Подготовьте лист бумаги и карандаши.
  • Выразите при помощи линий на листе бумаги неприятные эмоции. Скорее всего, это будут различные фигуры с острыми углами.
  • Затем начните округлять каждый острый угол или линию. Дополните темные участки цветными карандашами, украсьте их.
  • Продолжайте объединять фрагменты, дорисовывать яркие элементы.
  • Завершите рисунок, дополнив его рамкой.

Этот способ помогает быстро избавиться от стресса после неудачного собеседования или разговора с потенциальным работодателем.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание