Рубрики

Трус, Балбес и Бывалый: как Леонид Гайдай создал легендарную троицу, обожаемую в СССР

Трус, Балбес и Бывалый - это троица, которая была известна каждому человеку в СССР, независимо от его возраста. Несмотря на то, что эти персонажи, по сути своей, являются отрицательными героями, с первого появления на экранах они очень сильно полюбились зрителям, а актеры, исполнившие их, вмиг стали кумирами миллионов и даже обладателями награды на Каннском кинофестивале. Удивительно то, что идея их создания пришла режиссеру Гайдаю совершенно случайно.

С чего началось рождение легенды

Однажды культовый советский режиссер Леонид Гайдай находится в отпуске, который проводил в Иркутской области, в доме своих родителей. Он решил затеять разбор хлама на чердаке, как вдруг на глаза ему попалась тонкая книжка. Режиссер начал ее пролистывать и бегло читать - на одной из страниц был написан рассказ о трех браконьерах, которые шли на рыбалку с динамитом. Однако их незаконной деятельности помешал благородный пес, который вытащил брошенный динамит из воды. Ничего не напоминает? Все правильно: после прочтения этого рассказа у Леонида Гайдая родился сюжет популярного в советское время фильма «Пес Барбос и необычный кросс», который стал обладателем Золотой пальмовой ветви - главной награды Каннского кинофестиваля.

Почему именно Вицин, Никулин и Моргунов?

Имея яркую идею фильма, режиссер долгое время определялся с актерами, которых он хотел бы видеть в роли Балбеса и Бывалого. Вицина, с которым режиссер работал во время съемки картины «Жених с того света», он сразу утвердил на роль Труса.

Изначально роль Бывалого была предложена Михаилу Жарову и Ивану Любезнову, но первый не сильно горел желанием сниматься в такой картине, а второй наотрез отказался бегать от собаки. Только Гайдай снова бросился в поиск, как Иван Пырьев посоветовал ему обратить свое внимание на талантливого советского актера Евгения Моргунова, который тогда только начинал свой путь в кинематографе, но уже подавал большие надежды. После проб на роль Бывалого был утвержден именно он.

А что с Балбесом? Эта роль была уготована для Сергея Филиппова, который активно рассуждал на предмет существования жизни на Марсе в фильме «Карнавальная ночь». Однажды Гайдаю довелось наблюдать за тем, как смешно Юрий Никулин моргает с наклеенными ресницами. В этот момент он понял, что нашел своего Балбеса.

Удивительно, но на самом деле, у знаменитой троицы Труса, Балбеса и Бывалого имеется дата и время рождения - 27 декабря 1960 года (17:30 вечера).

Гайдай планировал снимать легендарную троицу только в короткометражке

Изначально никто даже не планировал делать забавную троицу героями нескольких советских фильмов, никак не связанных между собой, но все изменилось после того, как руководству советского телевидения пришлась по душе эта компания скромных хулиганов. «Сверху» пришла директива о том, что Никулина, Вицина и Моргунова обязательно следует снять в другой картине, которая станет продолжением приключений их героев. Сценаристу Морису Слободскому Гайдай не мог отказать - так появился фильм «Самогонщики».

После выхода этой картины троица советских актеров стала невероятно востребованной - их даже пригласил сниматься другой популярный в СССР режиссер - Эльдар Рязанов, который выделил для них роли в фильме «Дайте жалобную книгу». Кроме этого, Вицин, Моргунов и Никулин стали постоянными гостями на «Голубом огоньке».

Как трио хулиганов попало в историю про Шурика

В этой истории свою руку также приложило руководство советского телевидения, которое очень хотело, чтобы любимые актеры были сняты в комедии «Приключения Шурика», к съемкам которой Леонид Гайдай активно готовился. На этот раз режиссер даже попробовал отказать в просьбе, мотивируя тем, что в том нет никакой необходимости. Уговоры ни на кого не повлияли - ему пришлось включить Труса, Балбеса и Бывалого в эту картину.

Гайдай выполнил указание руководства, но сам сказал, что на этот раз их участие в его фильмах окажется последним. Однако не тут-то было!

«Кавказская пленница» - лебединая песня для легендарного трио

Как только Гайдай узнал о том, что в фильме «Кавказская пленница» ему снова придется выделять место для любимой тройки хулиганов, он тут же утратил энтузиазм. Не сильно обрадовался этой новости и Никулин, который, прочитав сценарий, посчитал его совершенно не интересным. К тому же, он не хотел быть в советском кино только Балбесом. Тем не менее, режиссер, на которого давил уже не только Слободской, но и сценарист Костюковский, убедил актера сняться в фильме и дал слово, что на этот раз действительно все - Юрий Никулин согласился.

Изначально планировалось, что картина о приключениях простодушного Шурика выйдет в двух частях - обе они были утверждены. Несмотря на это, Леонид Гайдай согласился снимать только первую о похищении невесты. От работы над второй частью, в которой речь шла о Шурике и снежном человеке, он отказался - на этом вопрос постепенно закрылся.

В настоящее время в распаде легендарного трио довольно часто обвиняют Евгения Моргунова, дескать, тот позволял себе много грубостей и вольностей на съемочной площадке, из-за чего порой не мог найти общий язык с Гайдаем. На самом деле, это формат советского кино в один прекрасный момент просто изжил себя. Впоследствии даже поступало предложение включить Труса, Бывалого и Балбеса в картину «Семь стариков и одна девушка», но на этот раз против этого выступили все: и режиссер, и сами актеры, исполнившие роли.

После выхода «Кавказской пленницы» зрители просили снять продолжение, но трио уже распалось.

Трус, Балбес и Бывалый в озвучивании мультфильма

Через пару лет после выхода «Кавказской пленницы» Никулин, Моргунов и Вицин все же снова собрались втроем, но в этот раз формат их встречи был совершенно другим - они были приглашены для озвучивания мультфильма «Бременские музыканты». Стоит отметить, что уникальные голоса актеров идеально передали характеры персонажей.

Сегодня трио по-прежнему популярно

Не только люди времен СССР, но и представители современного поколения с большим интересом наблюдают за приключениями легендарной троицы хулиганов - люди по-прежнему любят этих героев. Подтверждение того - памятники, установленные Трусу, Балбесу и Бывалому в разных городах постсоветского пространства.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание