Рубрики

Трюк с банкоматом перед снятием денег: защищаемся от мошенников

Пластиковые карточки популярны у мошенников. В 2018 году аферисты украли деньги с банковских карточек россиян на сумму 1,384 млрд руб. Отчет опубликован по данным Центра мониторинга и реагирования на компьютерные атаки в кредитно-финансовой сфере (при Центробанке). Банкоматы - зона риска для владельцев кредиток, так как преступники могут использовать их для установки специального оборудования - скиммера. Как работает устройство и почему важно распознавать трюк?

Суть скимминга

"Фишка" преступников, предпочитающих красть деньги с помощью терминалов, связана со скиммерами. Это фальшивые накладки на клавиатуру, считывающие камеры, кардридеры.

Любое из скимминговых устройств нацелено на хищение данных с банковских карт, в основном ПИН-кода. После получения ПИНа злоумышленники изготавливают копию кредитки и обнуляют баланс.

Клиент банка может не узнать об этом: трюк занимает всего 1-2 дня. Доказать, что деньги украли, тяжело, так как операция схожа с обычным расходом средств со счета. Поэтому клиенты должны знать, как вести себя в случае обнаружения скимминга и что делать перед каждым использованием банкомата.

Как узнать о накладке?

Чтобы не попасть в сети мошенников, используйте простой трюк. Перед тем как вставить карточку в терминал, пройдитесь краем пальца по клавиатуре. Если вы почувствовали, будто накладка провалилась или шатается, вероятно, вы столкнулись со скимминговым устройством.

Другие варианты скимминга - камеры (за исключением камеры Сбербанка, которая всегда находится в терминале и не скрыта от клиентов). Они располагаются неподалеку от клавиатуры, чтобы заснять комбинацию клиентов, вводящих ПИН-код.

Не снимайте скимминговые устройства самостоятельно. Мошенники могут находиться неподалеку. В случае обнаружения их тайников покиньте зону самообслуживания и используйте банкоматы в других офисах.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание