Рубрики

ЦБ не планирует ввести в обращение монету в 50 рублей и банкноту в 10 тысяч рублей

Слухи о возможном появлении денег с новым номиналом ходят довольно активно. Однако глава Центрального банка поспешила развеять все домыслы. В ЦБ не собираются вводить купюру номиналом в 10 тысяч рублей и чеканить монеты в 50 рублей. Эльвира Набиуллина сообщила эту информацию во время одного из интервью.

О финансах

Во время беседы дама отметила, что у монет в 50 рублей есть некоторые неочевидные преимущества. Однако в ЦБ видят нежелание россиян рассчитываться монетами. При этом использование новой монеты может привести и к дополнительным затратам крупных финансовых организаций. Компаниям придется налаживать оборудование, вносить другие изменения. Итоговые расходы могут превысить потенциальную прибыль.

При этом некоторые эксперты отмечают, что использование новых монет может стать выгодным для экономики. Например, владельцам торговых терминалов станет удобнее выдавать сдачу населению. При этом эксперты отмечают, что при увеличении итоговой выгоды для государства выпуск монет номиналом в 50 рублей станет реальностью.

Вместо итогов

Монеты в 50 рублей исключили из оборота в 1999 году. Однако в 2019-м некоторые представители финансового сектора отмечали, что эти деньги можно вновь ввести в оборот.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание