Рубрики

Цели личной карьеры могут быть разные: финансы, опыт, новые впечатления, стабильность

Очень часто мы сталкиваемся с людьми, которые выражают недовольство по поводу своей карьеры. Причины этой проблемы могут быть разные: кого-то не устраивает его график, кто-то не ладит с начальником, кому-то просто не нравится то, что он делает. На самом деле, эти отговорки служат прикрытием для основополагающих причин всей неудовлетворенности работой - работник не знает или не задумывается о целях личной карьеры. Он не понимает, чего хочет добиться и где планирует оказаться через 5-10-15 и более лет.

Непонимание того, чего вы хотите добиться в своей карьере, может оказывать негативное влияние на качество вашей работы, а также делает вас несчастным и неудовлетворенным.

Только когда человек имеет четкое представление о своих карьерных целях и задачах, он становится удовлетворен своей работой, готов вкладывать в нее больше сил и энергии. В результате этого он начинает активно развиваться и расти. Ему интересно то, что он делает и он желает становиться лучше с каждым днем.

Цели личной карьеры могут быть разные: финансы, опыт, новые впечатления, стабильность и другие. Вы должны подумать о них для того, чтобы понять, что для вас является действительно важным. Понимание поможет вам двигаться в правильном направлении.

Стремление учиться

Для того чтобы преуспеть в своей карьере, необходимо постоянно обновлять и расширять свои знания и ресурсы. Только тот, у кого есть цель развиваться и расти, кто действительно заинтересован в этом, сможет чувствовать себя удовлетворенным на рабочем месте.

Финансовый аспект

Мы работаем для того, чтобы получать деньги, необходимые для обеспечения личных потребностей. Если вы не удовлетворены уровнем своей заработной платы, вы будете разочарованы своей работой, что, разумеется, повлияет на вашу продуктивность и трудовую этику.

Если вы получаете больше, чем заслуживаете, и вы действительно это понимаете, ваша целеустремленность и желание добиваться целей также может значительно снизиться, что может привести к печальным последствиям для вашей карьеры.

Таким образом, еще одной целью личной карьеры является возможность зарабатывать деньги, соизмеримые с тем, какие обязанности вы выполняете и какую пользу приносите компании. В этом случае у вас будет стимул развиваться и расти для того, чтобы зарабатывать больше и иметь лучшие условия для своей жизни.

Удовлетворение

Если вы ненавидите то, что вы делаете, вы не будете счастливы. Одной из важных целей личной карьеры должно быть стремление к тому, чтобы достичь удовлетворения в том деле, которым вы занимаетесь каждый день.

Иногда даже высокий уровень заработной платы не может компенсировать то, что вам не нравится ваше занятие. Согласно многочисленным исследованиям, люди предпочитают зарабатывать меньше, но заниматься тем, что им действительно по душе.

Подумайте над тем, чем бы вы действительно хотели заниматься, что могло бы приносить вам не только деньги, но и удовольствие. Для этого вы можете ответить себе на вопрос: "Какую работу я готов делать бесплатно". Будьте честны с собой и тогда вы будете иметь четкое представление о том, как вам необходимо действовать дальше.

Новый опыт

Мы проводим на работе огромное количество времени. Поэтому логично, что целью нашей профессиональной жизни должно стать желание узнавать что-то новое и возможность получать новый опыт. Именно это делает человека по-настоящему счастливым. Остановка на одном месте вскоре может привести к выгоранию и потере интереса к своей деятельности, поэтому необходимо избегать этого любым путем.

Таким образом, еще одна важная цель карьеры, которую следует иметь в виду, - это накопление опыта и изучение новых сфер деятельности. Если ваша работа не позволяет вам развиваться, приковав вас будто цепями к одному месту, естественно, что вы не будете удовлетворены ею.

Стабильность

Еще одна важная цель личной карьеры, на которую следует обратить внимание - это стабильность. Как только работник попадает в стабильную рабочую среду, он перестает беспокоиться о завтрашнем дне и может полностью сосредоточиться на своем профессиональном росте и развитии.

Долгосрочные цели

Помимо понимания того, что вам необходимо сейчас, вы должны осознавать, где хотите видеть себя через много лет. Для этого вам необходимо определить долгосрочные цели и установить временные границы, к которым вы планируете добиться хорошего результата.

Беспрерывный рост

Самая важная цель личной карьеры, на которую должен обращать внимание сотрудник - это беспрерывный рост. Даже если человек становится генеральным директором компании, он не должен останавливаться, ему следует поставить перед собой цель стать собственником.

Мы все понимаем, что невозможно добиться таких высот в карьере даже за год усердной работы. Таким образом, вам необходимо быть преданным и серьезно относиться к работе, только в этом случае вы сможете беспрерывно расти на профессиональном уровне.

Управляющие должности

Разумеется, каждый стремится достичь определенных высот и перейти на руководящую должность. Таким образом, как только вы поймете, что должность, которую вы занимаете сейчас, недостаточна для вас, и поймете, что можете использовать все свои умения и навыки для того, чтобы руководить людьми, вы должны начать искать пути для своего продвижения вверх по карьерной лестнице.

Вторая работа

В том случае, если у вас есть время и силы, вы можете подумать о том, чтобы найти еще одну работу. Это может быть работа на неполный рабочий день или удаленная работа. Конечно, вам придется жертвовать своим свободным временем, но вы будете чувствовать себя более защищенным для того, чтобы пойти на определенные риски на своей основной работе, которые вы бы не решились предпринять, если бы у вас не было "подушки безопасности" в виде дополнительного заработка. Риски - это скрытые возможности, и есть вероятность, что они могут положительно повлиять на вашу карьеру.

Открытие собственного бизнеса

После долгих лет работы на другого человека, когда вы получили достаточно опыта, умения и навыков, логично думать о старте собственного бизнеса, что даст вам огромное количество преимуществ. Свое дело должно входить в список целей вашей личной карьеры.

Возможность делиться накопленным опытом

Когда вы достигните определенных высот в своей профессиональной деятельности, преодолев все трудности на пути к достижению своей цели, и станете достаточно опытным, вы сможете перейти на новую ступень в развитии своей личной карьеры и получить возможность делиться накопленным опытом, став профессиональным консультантом по работе.

Каждый сотрудник должен иметь конкретные цели в личной карьере, что позволит ему стать настолько опытным в своей профессии, в результате чего его будут нанимать в качестве консультанта другие компании.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание