Рубрики

Цена биткоина упала на 10% за два дня и впервые с 11 января опустилась ниже уровня $32 000

В минувший четверг цена биткоина упала сразу на 10%. Впервые с 11 января 2021 года стоимость криптовалюты опустилась ниже 32 тысяч долларов США за монету. В итоге весь крипторынок потерял около 100 миллиардов долларов. Именно на такую сумму просела общая капитализация цифровых денег.

Горки

Самая дорогая цифровая монета буквально обвалилась после серьезного роста. За минувшие недели указанный актив дорожал невероятно быстрыми темпами. Стоимость криптовалюты приближалась к отметке 42 тысячи долларов США за монету.

Аналитики пытаются объяснить резкое падение фиксацией прибыли некоторыми инвесторами. Однако реальные причины столь быстрого проседания курса до сих пор остаются неизвестными.

Мнение

Майкл Зонненшейн - генеральный директор Grayscale Investments. Во время беседы с журналистами эксперт назвал коррекцию естественной частью любых торгов на бирже. Она характерна для сырья, акций, облигаций. Криптовалюты в этом случае не являются какими бы то ни было исключениями.

Аналитик отметил также, что в 2016 и 2017 годах биткоин показывал 6 коррекций примерно на 30%, но в итоге сумел приблизиться к невероятным стоимостным показателям. Вполне возможно, что крипторынок в ближайшие недели снова будет штурмовать новые максимумы.

Другие активы

Второй по популярности криптовалютой в мире считается эфир. Глобальные снижения произошли и в этом случае. Монеты просели сразу на 9%. Итоговая стоимость опустилась до отметки 1182 доллара США. При этом в минувший вторник криптовалюта достигла исторического максимума. За одну монету инвесторы предлагали 1439 долларов США.

Волатильность

Некоторые эксперты указывают на серьезную волатильность биткоина и нестабильность курса. Причем похожая картина ранее наблюдалась и у акций некоторых технологических гигантов. Энтони Скарамуччи даже предлагает сравнивать указанный актив со стоимостью компании Amazon. В первые 3 года торгов на бирже акции технологического гиганта просели примерно на 50%. Однако компания смогла укрепиться и стать одной из самых дорогих в мире.

Давление

На криптовалюту чаще всего давят именно регулирующие органы. Не так давно несколько крупных чиновников из США заявили, что представленные активы могут использоваться для отмывания незаконных средств.

Рост

При этом интерес к криптовалюте сохраняют некоторые крупные институциональные инвесторы. Это позволяет ожидать дальнейшего укрепления актива и продолжения его роста. Однако пока делать какие-либо реальные прогнозы в этом случае бессмысленно.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание