Рубрики

Ценность воспоминаний: как лайки в соцсетях влияют на наше отношение к событиям в личной жизни

Могут ли лайки оказать какое-либо влияние на наши воспоминания, изменить отношение к каким-либо событиям? На первый взгляд кажется, что, конечно же, нет. Но исследования доказывают обратное и подтверждают тот факт, что мы очень зависимы от мнения окружающих.

«Пугающие» опции

Профессор социологии Дэвид Бир и преподаватель социологии Бенджамин Якобсен с коллегами из Йоркского университета провели любопытное исследование.

Поучаствовать в эксперименте они пригласили шестьдесят пользователей различных социальных сетей. Ученые пообщались с испытуемыми на предмет того, как они относятся к функциям напоминаний о событиях прошлого в соцсетях. Некоторые испытуемые отметили, что воспоминания — это очень личное, чтобы делиться ими с окружающими, поэтому подобные функции назвали «пугающими». Другие же одобрили опцию по той простой причине, что с ее помощью можно вспомнить о тех событиях прошлого, о которых давно уж позабыл.

Разрушительное влияние красных сердечек

Далее ученые поинтересовались, влияют ли лайки на отношение к тем или иным событиям. Так вот, подавляющее большинство опрошенных признались, что ценность воспоминания уменьшается в случае низкого количества лайков. О чем это свидетельствует? Например, человек находится в состоянии душевного подъема, какое-то событие его очень обрадовало, и на радостях он спешит поделиться им в соцсетях. Поначалу у него нет сомнений в том, что сейчас будет много лайков, ведь то, чем восхитился он, должно и других восхитить. Однако время проходит, а заветных сердечек никто не ставит. Ну или их набегает максимум штуки три.

Что происходит в этом случае? Человек, опубликовавший пост, чувствует разочарование. Мало того, он переубеждает себя в том, что ничего такого уж вдохновляющего не произошло: что он сам преувеличил значимость того или иного события. А иначе как можно объяснить, что воспоминания никто не оценил? Вот так простые лайки и влияют на сознание людей.

Работа над ошибками

Правда, нашлись и те люди, которые сказали, что от количества лайков не зависит ценность воспоминаний. «Если это просто фотография, на которой мы дурачимся с другом, и она не набирает лайков, то все равно она мне нравится», - отметил один из испытуемых. Но такие пользователи оказались в меньшинстве.

Некоторые юзеры отметили, что предпочитают не делиться с другими людьми какими-то личными моментами, поэтому не делают подобных публикаций. Кто-то поделился своим негативным опытом. Так, одна девушка рассказала о том, что однажды опубликовала значимое для нее событие, однако заветных сердечек так и не увидела. Это обстоятельство весьма ее огорчило и подорвало ценность того события. Из этой ситуации девушка извлекла для себя урок на будущее. Дабы больше не испытывать негативных эмоций, она перестала делать подобные публикации.

Мнение экспертов

Авторы исследования Бир и Якобсен пришли к выводу, что опасное влияние социальных сетей действительно имеет место. Они разрушительным образом действуют на жизнь, на психику. Поэтому авторы рекомендуют брать пример с той девушки, которая решила защитить личные воспоминания, перестав делиться ими в Интернете.

Даже если вы принадлежите к категории людей, которые равнодушны к красным сердечкам, все равно ради своего же блага, ради хорошего настроения и душевного равновесия не подвергайте себя риску испытать разочарование. Не давайте возможность другим делать оценку событий, происходящих в вашей жизни. Ведь лайки ставят или не ставят не всегда потому, что что-то нравится либо не нравится. Отсутствие красных сердечек может также свидетельствовать о зависти людей, которые просто не умеют радоваться чужому счастью. Так что об объективной оценке тут не идет речь.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание