Рубрики

Ценный инструмент: как ностальгия помогает сделать жизнь более значимой

В своей статье "Сила прошлого: ностальгия как ресурс создания смысла" Клей Рутледж и его коллеги упоминают, как исторически ностальгия (понимаемая как сентиментальная тоска по прошлому) имела раньше плохую репутацию. Она считалась ни чем иным, как психическим заболеванием.

Тем не менее Рутледж и его коллеги предполагают, что ностальгия может способствовать (среди многих других вещей) сохранению и усилению смысла жизни. В их статье описаны три эксперимента, подтверждающие значимость ностальгии.

Выявление связи между ностальгией и смыслом жизни

В первом эксперименте некоторых участников попросили написать о ностальгическом событии, в то время как других участников попросили написать о желаемом будущем событии. Затем все участники заполнили анкету, где измерялась степень, в которой они воспринимали жизнь как значимую. В анкете их просили отметить степень, в которой они согласны с таким утверждением, как "У меня есть хорошее представление о том, что делает мою жизнь значимой". Участники, которые писали о ностальгическом событии, набрали больше баллов по ощущаемому значению, чем участники, которые писали о желаемом будущем событии.

Во втором эксперименте некоторых участников снова попросили написать о ностальгическом событии, в то время как другие писали о положительном опыте, который произошел за неделю до эксперимента. Затем участников обеих групп попросили заполнить анкету, измеряющую степень, в которой они искали смысл. В анкете их просили отметить, в какой степени они согласны с такими утверждениями, как "Я ищу цель или миссию в своей жизни" или "Я ищу что-то, что делает мою жизнь осмысленной".

Поскольку люди, которым не хватает ощущаемого смысла, более склонны искать его, более низкие степени поиска указывают на более высокие степени ощущаемого смысла. Участники, которые писали о ностальгическом событии, действительно набрали меньше баллов в поиске смысла, чем участники, которые писали о положительном опыте, что еще раз указывает на то, что ностальгия усиливает ощущение смысла больше, чем альтернатива.

В третьем эксперименте всем участникам была представлена картина (картина Рене Магритта "Сын человеческий"), которая, как было показано, в небольшой степени и временно подрывает осознанный смысл жизни людей. Некоторым участникам было предложено написать о ностальгическом событии, а другим - о положительном опыте, полученном на предыдущей неделе, и все участники заполнили анкету "Ощущаемый смысл". Опять же те, кто находился в "группе ностальгии", набрали больше баллов по ощущаемому значению, чем те, кто находился в группе "позитивного опыта". Иными словами, ностальгия смягчала негативное воздействие на ощущаемый смысл больше, чем альтернатива.

Возможно, ностальгия полезна не всем

Рутледж и его коллеги отмечают, что, возможно, ностальгия полезна не всем. Например, людям, которые негативно относятся к прошлому, это может не помочь. Тем не менее эти эксперименты показывают, что для многих людей ностальгия может быть важным средством для усиления чувства смысла в жизни.

Будущие исследования могут выяснить, приведут ли эти результаты к разработке практических мероприятий, таких как ежедневные упражнения, тренирующие ностальгию, для людей, которые считают свою жизнь недостаточно значимой.

Ностальгия может вселить надежду

Неудивительно, что ностальгия усиливает смысл. Когда мало что кажется значимым в настоящем, ностальгия напоминает людям, что многое было значимым в прошлом, что предполагает, что будущее тоже может быть значимым. Ностальгические воспоминания фокусируются на ценных аспектах жизни и напоминают нам, что такие тоже существуют. Ностальгические воспоминания также фокусируются на том, что знакомо (иногда люди могут чувствовать себя отчужденными), и на том, что является подлинным (иногда люди могут чувствовать себя неподлинными).

Исследование также согласуется с некоторыми философскими дискуссиями о смысле жизни, которые предполагают, что, для того чтобы воспринимать жизнь как значимую, не нужно преуспевать: "маленькие" хорошие моменты часто делают жизнь осмысленной.

Вот такая психология.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание