Рубрики

Ценообразование за десятилетие: российский блогер решил сравнить цены на продукты 2007 года и 2020 года

Мы привыкли к тому, что с каждым годом происходит рост цен абсолютно на все: и на продукты, и на коммунальные услуги, и на транспорт и т. д. А задумывались ли вы когда-нибудь над тем, на сколько в процентном соотношении все подорожало? Блогер Руслан Усачев провел любопытный эксперимент и поделился результатами с подписчиками на своем "Ютуб"-канале. Выводы шокировали пользователей интернета.

Внезапная идея

Идея провести эксперимент пришла к Руслану совершенно случайно, когда он обнаружил дома чек из супермаркета тринадцатилетней давности. Тогда, в 2007 году, блогер отоварился на 3045 рублей. Покупки были самыми разнообразными: от хлеба, фруктов, овощей до детского питания и спиртных напитков. Взглянув на старый чек, Руслан подумал: интересно, сколько будут стоить эти же наименования, но уже сейчас, в 2020 году? Тогда-то ему и пришла в голову мысль воспроизвести в точности старый чек и посмотреть, на сколько придется раскошелиться.

Удивительные показатели

Блогер не упустил ни единого пункта из списка, чтобы результаты эксперимента были максимально достоверными. Единственная проблема, с которой он столкнулся, так это то, что некоторые товары уже сняли с производства. Однако Руслану удалось подобрать современные аналоги.

Второй момент - это объем товаров. Поскольку сейчас мы, например, покупаем не литр молока, а плюс-минус 900 миллилитров, то в этом плане тоже есть погрешность со старыми чеками, где объем был фиксированным.

И все же, даже несмотря на подобные нюансы, результаты эксперимента впечатлили. Блогер купил точно такие же товары, как тринадцать лет назад, но стоили они суммарно уже 12 459 рублей. То есть стоимость возросла в четыре раза!

Нестыковки

Самое интересное, что официально Росстат дает следующие показатели: инфляция за последние тринадцать лет составила около ста шестидесяти процентов. Если же принять во внимание эксперимент Руслана, то получаются совсем другие результаты. Если указывать точно цифры, то получится 257 процентов!

Блогер отметил, что если бы рост инфляции был таким, как официально заявляет Росстат, тогда пачка чипсов "Принглс" стоила бы девяносто шесть рублей, сегодня же цена варьируется в пределах ста шестидесяти рублей.

Руслан также подметил, что жирность майонеза упала на пять процентов, а фисташки подорожали аж на одиннадцать процентов. Конечно, есть погрешности в плане ценовой политики разных брендов, поэтому блогер не претендует на звание опытного аналитика. Это просто любопытный эксперимент, который любой из нас мог бы провести самостоятельно, если бы ему на глаза попался старый чек.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание