Рубрики

Центробанк РФ готов поддержать инициативу о налоговых льготах для клиентов негосударственных пенсионных фондов

Вопросы жизни на пенсии волнуют многих. Часть россиян в этом случае надеется на помощь государства, другие же стремятся сами накопить на старость. Многие граждане РФ активно используют услуги негосударственных пенсионных фондов. В Центробанке концептуально поддержали инициативу о налоговых льготах для клиентов НПФ.

Мнение

В регуляторе объяснили и причины такой точки зрения. По мнению представителей ведомства, указанные меры дадут людям дополнительный стимул для формирования долгосрочных накоплений.

Такая инициатива поможет выровнять конкурентные условия для финансовых организаций разных видов. Стимулы для создания сбережений у людей увеличатся. При одобрении этого решения россияне, откладывающие на пенсию в НПФ, смогут ежегодно возвращать до 52 тыс. рублей.

Эксперты отмечают, что сейчас максимальная сумма социального вычета достигла 120 тысяч рублей в год. При принятии этого предложения итоговый лимит могут расширить до 400 тысяч рублей в год.

В ЦБ отметили и другой важный момент. Регулятор ведет активное обсуждение указанных мер с участниками рынка и различными государственными структурами. Результатом этих консультаций станут и конкретные меры и предложения. Однако пока говорить о принятии таких мер еще очень рано.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание