Рубрики

Цены на квадратный метр жилья в Сочи выше московских. Квартиры и дома скупают массово

Рынок жилья в Сочи переживает настоящую лихорадку. Люди массово скупают квартиры и частные дома. Причем цены на жилье в этом курортном городе уже превысили стоимость московской недвижимости. Средняя цена квадратного метра в столице не превышает 220 тысяч рублей. В Сочи средняя цена "квадрата" пока остановилась на уровне 250 тысяч рублей.

Ситуация

Эксперты связывают сложившуюся ситуацию с несколькими факторами. Пандемия коронавируса спровоцировала закрытие границ со многими странами мира. Возможностей отдохнуть у людей стало значительно меньше. Поэтому часть граждан решила обзавестись собственным жильем на отечественном курорте.

Сильный толчок для увеличения спроса спровоцировало решение мэрии города ввести двухлетний мораторий на строительство новых домов. По мнению чиновников, 24 месяцев хватит для разработки нового градостроительного плана и определения стратегии комплексного развития Сочи. Однако до принятия указанных документов выдавать разрешения на строительство новых объектов никто не будет. Спрос же остается стабильно высоким.

Эксперты отмечают, что сейчас покупатели готовы брать почти все. С рынка уходят и ультрадорогие элитные квартиры, и комнаты в общежитиях. Покупателям интересны любые объекты.

Ранее рост стоимости квартир был обусловлен введением программы льготного ипотечного кредитования. Для поддержки строительной отрасли власти страны субсидировали часть процентов при покупке жилья в новостройках. Это привело к резкому росту интереса со стороны клиентов и повышению цен. Программу планируют закрыть летом 2021 года.

Вместо итогов

Пока спрогнозировать ситуацию с рынком жилья в Сочи невозможно. События могут развиваться по самым разным сценариям. Однако эксперты отмечают, что в будущем возможна небольшая коррекция. Снижение может начаться после окончания программы льготного ипотечного кредитования.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание