Рубрики

Twitter будет удалять посты с ложными сведениями о коронавирусе: об этом заявила администрация соцсети

Представители Twitter заявили, что они будут удалять контент, который содержит непроверенные утверждения и дезинформирует о коронавирусе. В заявлении говорилось, что твиты, которые могут подвергнуть людей более высокому риску заражения Covid-19, будут запрещены в соответствии с пересмотренными правилами безопасности.

Что будет удаляться?

Это включает в себя непроверенные утверждения о том, что конкретные группы людей более восприимчивы к коронавирусу.

Запрет также распространяется на руководства от "экспертов" и неофициальные консультации о способах диагностики или лечения вируса.

”Мы будем обеспечивать соблюдение этого в тесной координации с доверенными партнерами, включая органы здравоохранения и правительства, и продолжать использовать и консультироваться по поводу информации из этих источников при рассмотрении контента", - говорится в сообщении представителей «Твиттера» на их веб-сайте.

Неясно, как это сделать

Вредоносный контент будет сортироваться, и приоритет будет отдаваться удалению твитов, которые “представляют самый большой риск вреда”.

Однако на данный момент нет никаких конкретных случаев, чтобы удаляли твиты такого характера.

"Учитывая огромный объем дезинформации от всех, начиная от тех, кто верит в теории заговоров, до так называемых экспертов, которые продвигают средства защиты с недоказанной эффективностью, Twitter поставил себе то, что выглядит как невыполнимая задача”, - сказал представитель "Би-Би-Си" Рори Селлан-Джонс.

"И непонятно, как они рассчитывают на помощь сообщества Twitter – ни одна из категорий для сообщения твита не указывает на дезинформацию”, - добавил Рори.

Соцсеть также может оказаться обвиненной в западном или либеральном уклоне, как это произошло с предыдущими попытками подавить другие виды дезинформации.

Работа совместными усилиями

Это заявление последовало за объявлением от Facebook, Google, Microsoft и Reddit ранее на этой неделе, в котором они обязались работать с правительствами, чтобы бороться с дезинформацией и помочь подключить тех, кто находится в самоизоляции.

В совместном обращении этих компаний говорится, что они сообща борются с мошенничеством и дезинформацией о вирусе и стараются использовать авторитетные источники на своих платформах и обмениваться необходимыми обновлениями. Они также координируют свои действия с госучреждениями здравоохранения по всему миру.

Сайты социальных сетей и поисковые системы уже размещают официальные рекомендации и советы от Всемирной организации здравоохранения в верхней части результатов поиска.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание