Рубрики

Тяжелый путь в профессию первой женщины-машиниста

Ни для кого не станет секретом, что в современном мире существует множество профессий, которые традиционно считаются мужскими. Это связано с тем, что девушек относят к слабому полу, поэтому им справиться с некоторой работой будет просто не под силу. Однако в мире есть немногочисленное количество женщин, полностью опровергающих это мнение. Одной из таковых является Елена Лысенко. Она первой в России стала женщиной-машинистом. Несмотря на то, что ей всего 20 лет и с виду она создает ощущение слабой и хрупкой, в Лене скрыт огромный потенциал и невероятная внутренняя сила. Она не боится трудностей и осуждения со стороны общественности, поэтому впервые решила сделать то, на что другие просто не смогли бы даже решиться.

Чем вызван ее выбор?

Этот вопрос ей задают чаще остальных. В детстве Елене никогда не приходила мысль о том, чтобы стать машинистом. Ее отец работает командиром в гражданской авиации, а мама — старшим бортпроводником. Поэтому родители, как и она сама, хотели, чтобы дочь пошла по их стопам и продолжила семейное дело.

Но по мере взросления Лену все меньше тянуло в небо. В результате в 20 лет она захотела стать машинистом и водить поезда. До нее эту должность занимали исключительно мужчины. А подобное желание возникло из-за того, что рядом с ее домом проложена детская железная дорога, на которой она очень любила кататься. Так у девушки и родилась мечта управлять не игрушечным, а настоящим поездом, перевозящим пассажиров или разнообразные грузы. Сейчас Лена уже учится на втором курсе и является одним из лучших студентов в своей группе. В следующем году уже должны начаться практические занятия, во время которых она сможет управлять стальным гигантом, мчащимся на большой скорости по рельсам.

С чем ей пришлось столкнуться?

На пути к осуществлению мечты было немало сложностей. Елене удалось с первого раза поступить в колледж, но обучение уже с первого дня было невероятно трудным. Да и с подачей документов все шло плохо, поскольку их попросту не хотели принимать. Но девушке удалось добиться своего через высшие инстанции. Однако на этом проблемы не закончились, а лишь наоборот, их стало еще больше. Преподаватели неправильно заполняли документы или вписывали специальность, а также постоянно оказывали психологическое давление. А однажды даже позвонили маме Елены и сказали, что она должна забрать документы и уйти из колледжа. А после того, как она отказалась, не дали пройти практику по управлению поезда, что является грубым нарушением действующего законодательства. И это все из-за того, что Лена — женщина, а профессия машиниста традиционно считается мужской.

Но девушка не хотела сдаваться, поэтому продолжила трудиться над осуществлением своей мечты. И все благодаря поддержке близких и друзей, которые разделили стремление Елены и оставались рядом в любой ситуации.

Работа в ЦППК

Елена обошла всевозможные компании, но нигде ее не хотели принимать на работу. После многочисленных отказов она устроилась слесарем в тепловозный цех и возвращалась домой вся грязная и в машинном масле. Здесь девушка хотела набраться опыта, который пригодился бы для дальнейшего продвижения по карьерной лестнице.

И вот однажды ей удалось договориться о прохождении бесплатной практики в одной местной центральной пригородной пассажирской компании. И это событие стало для нее судьбоносным. На предприятии ее руководителем был Денис Шлемов, который очень хорошо относился к Лене. Помимо этого, коллектив также оказался добродушным и с удовольствием помогал молодой студентке. Поначалу она сильно нервничала, поэтому все буквально валилось из рук. Однако через небольшой промежуток времени у Елены начало все получаться.

Заключение

В ЦППК девушка проработала три месяца. Сейчас у нее продолжается учеба, а затем нужно будет сдать экзамены. Если у нее это получится, то ей выдадут удостоверение и она сможет работать машинистом. У нее создается впечатление, что до мечты можно дотянуться рукой, однако еще предстоит многое сделать. Но Лена уже через многое прошла и справилась с большим количеством проблем, поэтому она не собирается сдаваться. Будем надеяться, что у девушки все получится, и она сможет доказать абсолютно всем, что женщины — это далеко не слабый пол, напротив, ему под силу выполнять любую работу.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание