Рубрики

У большинства просто нет сбережений: россияне оказались не в курсе введения нового налога

С 1 января текущего года изменилось налогообложение по банковским вкладам, в частности повышен налог на сбережения, которые равняются или превышают 1 миллион рублей. Банк «Открытие» провел исследование среди клиентов, поинтересовавшись, знают ли они об изменениях в законодательстве. Министерство финансов недавно дало разъяснение – налогом будут облагаться не сами вклады, а только проценты, которые начисляются на них.

Мы не в курсе

Согласно опроса, оказалось, что 44 % россиян вообще не осведомлены об изменениях в налогообложении с вкладов.

Специфику обложения налогом удалось понять лишь 27 % опрошенным. Большая часть из респондентов проживает в Московском и Ленинградском регионах. В Южном федеральном округе оказалось лишь 18 % людей, которые знают об изменениях в законодательстве. На Северном Кавказе таких граждан еще меньше – 8 %.

Опрос также показал, что 1 7% респондентов даже не пытаются узнать об изменениях, так как не имеют в наличии вкладов. А 56 % граждан слышали, что произошли изменения, но совершенно не интересовались подробностями. Только 27 % россиян готовы разобраться в этом вопросе.

Удалось также выяснить, что 74 % граждан не планируют отказываться от вкладов в банк. Но 13 % респондентов уже расторгли депозитные договоры или уменьшили вклады.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание