Рубрики

У меня банковская карта старого образца. По совету друга я перестала носить ее вместе с телефоном

Если вы все еще пользуетесь банковской карточкой старого образца, не рекомендуется хранить ее рядом с мобильным телефоном. Магнитная полоса на старых картах обладает слабой устойчивостью к воздействию магнитного поля. Небольшой магнит, который располагается в сотовом телефоне, может стать причиной неисправности кредитки. Попробуем разобраться, в каких случаях карта может размагнититься и где рекомендуется хранить платежное средство.

Магнитная полоса на кредитке: особенности

Кредитки и дебетовые карточки старого образца отличаются наличием магнитной полосы. На ней эмитент (банк) размещает важную информацию. В процессе использования карточки терминал считывает данные, расположенные на полосе, в результате чего происходит транзакция - списание, или оплата покупки.

Состояние магнитной полосы влияет на возможность пользоваться платежным средством. Если она повреждена, терминал может не считать кредитку. То же самое произойдет, если карточка размагнитилась: в таком случае оплатить с нее не получится.

Меры предосторожности

Чтобы не пришлось спешить в банк за заменой карточки, рекомендуется бережно относиться к платежному средству. Одним из основных правил ухода за кредиткой с магнитной полосой является ее изоляция от мобильного устройства.

Почему не следует хранить карточку рядом с мобильником? Во-первых, в случае кражи вы можете лишиться двух ценных вещей одновременно. Во-вторых, среди элементов сотового телефона есть микромагнит. Он располагается в зоне динамика.

Действие магнита в мобильном устройстве минимальное. Владелец не в силах ощутить силу притяжения через телефон, но оно может влиять на состояние кредитки.

Конечно, если пару раз положить карту рядом с мобильником, ничего страшного не произойдет. Но не стоит постоянно носить телефон и платежное средство в одном кармане сумки. Рекомендуется разделять кредитку и мобильное устройство несколькими отделениями сумки или носить по отдельности.

Советы по уходу за карточкой

Если есть возможность, храните банковскую карточку в кошельке или визитнице. В таком случае вы полностью изолируете ее от действия магнитных волн, которые возможны при использовании телефона неподалеку. Не следует класть платежное средство в задний карман брюк: она легко может стать добычей мошенников.

Следите, чтобы кредитка не намокала и не подвергалась воздействию тяжелых предметов. Это может привести к деформации не только полосы, но и корпуса кредитки: в таком случае она может стать непригодной для оплаты и снятия наличных.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание