Рубрики

«У меня нет ни друзей, ни врагов, только конкуренты!»: вред культуры конкуренции для работы и здоровья

Культура конкуренции стала распространенным явлением на работе и в обществе в целом. Ее принцип описал Аристотель Онассис, который утверждал, что не существует ни друзей, ни врагов, а есть одни конкуренты. Следствием является то, что для одних сотрудников конкурентоспособность является мотивацией, а для других - настоящим стрессом. О том, какой вред наносит жесткое соперничество психическому и физическому здоровью работников, пойдет речь в данной статье.

Возникновение конфликтов на рабочем месте

Когда в коллективе царит атмосфера жесткой конкуренции, о хороших отношениях можно забыть. Между коллегами начинаются разногласия, которые заканчиваются конфликтами. Звучит беспощадная критика, жажда мести, попытка унизить другого человека и любой ценой оказаться в роли победителя.

Исследования, проведенные Национальным институтом гигиены труда в Швеции продемонстрировали, что подобные «соревнования» чаще всего заканчиваются больничным листом для всех или отдельных участников. Это является доказательством того, насколько вредны такие отношения между сотрудниками.

Хронический стресс

Здоровая конкуренция не только вредна, но и полезна. Как уже было сказано, она является отличной мотивацией для всех сотрудников, поскольку каждый стремиться к духовному, интеллектуальному и даже физическому росту. Однако если речь идет о нездоровой конкуренции, такая атмосфера однозначно является токсичной и негативно влияет на психическое здоровье коллег. Никто не может расслабиться, все находятся в напряжении, каждое безобидное рабочее соревнование воспринимается как борьба за место под солнцем. Все люди напряжены и взвинчены, озабочены стремлением к успеху, теряют максимум сил и энергии, фактически попусту растрачивая свои ресурсы.

Неэтичное поведение

Когда конкуренция выходит далеко за пределы здоровых отношений, начинают использоваться самые недостойные методы. Поначалу это могут быть оскорбления и угрозы, далее начинается мошенничество, которое может граничить с преступностью. Люди настолько входят в раж, что остановиться уже не представляется возможным. Остановка по умолчанию считается поражением, а «сдаваться» никто не хочет.

Вот и приходится находить все новые и новые методы борьбы, которые далеко не всегда являются этичными в плане морали. А поскольку есть злорадствующие победители, нет ничего удивительного в том, что появляются несчастные проигравшие, которые расплачиваются за эту гонку ценой своего здоровья (кстати, иногда «победа» подкашивает и самого победителя).

Снижение производительности

В нормальном здоровом коллективе люди стремятся к одной цели. Они могут соперничать между собой, но конечная цель все же остается общей, и успех поровну делится на всех. Когда сотрудники начинают жестко конкурировать между собой, ни о каком совместном векторе движения не может быть и речи. Каждый сам за себя и готов пожертвовать всеми, чтобы доказать свое величие.

В общем же все сотрудники чувствуют себя обескураженными, они испытывают постоянное давление, не могут расслабиться и сосредоточиться непосредственно на процессе работы. Как следствие, наблюдается снижение производительности, поскольку люди не используют энергию во благо, а тратят ее на бесполезное соперничество. Часто они забывают свои прямые обязанности и функции, что негативно отражается на результатах труда.

Угроза под личиной вызова

По своей сути соперничество является своеобразным вызовом, и в этом также нет ничего плохого, поскольку честная борьба всегда приветствуется. Однако в чрезмерной конкуренции начинается подмен понятий, и вызов становится настоящей угрозой. То есть, один сотрудник не просто вызывает другого сравниться в своих знаниях и умениях, и начинает угрожать и запугивать. Он это делает умышленно, чтобы заставить другого от страха сойти с дистанции и освободить ему путь. От такой конкуренции нет ничего полезного ни для соперников, ни для предприятия в целом.

Склонность к конформизму

В токсичной среде, где процветает не только жесткая, но и жестокая конкуренция, люди чувствуют себя крайне подавленными. Есть те, которые стремятся к лидерству и тратят все силы и энергию на достижение поставленной цели. А есть и более слабые люди, те, кто устал от конкуренции или ее реально боится. Точнее, боится случайно выиграть, продемонстрировав свои знания и умения.

Сотрудники не хотят лишний раз вызывать у других зависть, снова попадать в водоворот этих страстей и подвергаться очередным нападкам и угрозам. Они предпочитают быть, как все или чуть хуже, не развиваться и не высовываться. По сути, они добровольно выбирают неконкурентоспособность, чтобы обрести спокойствие. И это также негативно влияет на психическое здоровья сотрудника, который не имеет права и возможности в полной мере реализовать свой потенциал.

Нарушение психического здоровья

В большинстве случаев люди, попадая в такие жесткие условия конкурентной борьбы, очень быстро теряют способность сопротивляться. Происходит выгорание, которое влечет за собой отсутствие желания не только работать в этом коллективе, но и работать в принципе. Некоторые впадают в меланхолию или депрессию, выйти из которой не удается на протяжении длительного времени. Постоянное состояние стресса редко кому удается пережить без негативных последствий для своего здоровья. Поэтому, как уже было доказано исследованиями, многие люди заканчивают борьбу на больничной койке.

Последствия

От нездоровой конкуренции страдает не только здоровье, но и любые другие формы отношений. Люди перестают доверять друг другу, начинаются кривотолки среди коллег, нередко ко всему этому подключается начальство. То есть, каждый страдает на своем уровне. Далее весь этот негатив с работы люди несут домой, и уже начинают страдать их партнеры, дети, друзья, родственники, соседи и др. Сам человек перестает считать себя конкурентоспособным, от чего падает его самооценка.

Конкуренция, по сути, портит жизнь людям, и это очень печально. Поэтому допускать чрезмерное соперничество внутри коллектива очень опасно. Надо задуматься о культуре совместной работы и сделать все необходимое для создания механизмов, моделирующих здоровую рабочую атмосферу.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание