Рубрики

"Можно месяц не подходить к плите": женщина показала свою морозильную камеру

Всеми силами пытаетесь экономить, однако ничего не получается? Если ваш ответ "да", тогда обязательно прочитайте эту статью до конца: возможно, пример Донны из Абердина (Шотландия) поможет вам более лучшим образом придерживаться своего бюджета.

Знакомство

Учитывая неопределенность в связи с пандемией коронавируса, каждому из нас следовало бы тщательнее придерживаться своего бюджета. Возможно ли сократить затраты на еду более чем в два раза? Героиня нашей статьи рассказала, как она экономит сотни фунтов, готовя порциями и заранее замораживая всю еду для своей семьи. Удивительно, но ее морозильная камера насчитывает более чем 100 вкусных блюд. Как ей это удалось? Давайте узнаем.

Благодаря своей находчивости Донна Стид теперь тратит всего 30 фунтов в неделю (или 3 тысячи российских рублей) на еду для всей семьи. Более того, вкусные порционные блюда сэкономили хозяйке не только деньги, но и время. По словам героини нашей статьи, благодаря своим кулинарным привычкам она больше не тратит так много времени на приготовление еды для мужа Джорджа и сына Дилана, как раньше.

Важный момент

Донна настоятельно рекомендует остальным родителям свои методы: женщина поделилась ключевыми советами, которые помогут им сделать то же самое. Она говорит: «Мы с мужем работаем полный рабочий день, поэтому мы довольно занятые люди. Однажды я подумала: "Почему бы не заняться заморозкой готовых блюд заранее?" Я поняла, что это было бы весьма выгодно с точки зрения управления временем и финансами.

Я люблю быть организованной и хотела, чтобы подобные изменения приносили мне приятные ощущения. Кулинария всегда была для меня чем-то вроде хобби: я нахожу это весьма полезным времяпрепровождением».

Принцип

С чего все началось? Донна отвечает: «У меня было немного свободного времени благодаря новогодним праздникам, поэтому я готовила по несколько блюд через день, чтобы понять, выгодный ли это вариант.

Я обычно делаю одно блюдо в мультиварке, одно - на плите, а одно - в духовке, и тогда приготовление пищи не кажется такой сложной задачей. Подобное вполне выполнимо: на самом деле от вас не требуются какие-то особые усилия. В конце концов, это занимает всего около часа в день. Подобное позволяет мне здорово экономить на продуктах».

Донна объясняет, что ей удалось сократить свой бюджет на питание более чем наполовину, планируя блюда заранее. Вкусные блюда, приготовленные женщиной, включают восхитительный морковный суп с медом и имбирем (на фотографии выше), который можно легко положить в морозильную камеру.

Она продолжила: «Раньше наши расходы на продукты питания составляли примерно 80 фунтов стерлингов (почти 8000 российских рублей) в неделю, но как только я начала заранее готовить и замораживать порции, мне удалось сократить бюджет примерно до 30 фунтов (около 3 тысяч рублей) в неделю на основные продукты.

Помимо того что подобный подход позволяет мне экономить время, он также сокращает и количество отходов. Обычно я покупаю замороженные овощи, ведь у них гораздо больший срок хранения. Подобный подход мне нравится: я чувствую, что моя деятельность хорошо организована и весьма эффективна. Более того, такой принцип помогает мне чувствовать себя по-настоящему хорошо: это делает мою жизнь намного проще».

Дополнительно

Чтобы не тратить время на раздумывания в отношении того, что приготовить, женщина заранее составила подробный список ингредиентов, готовых к употреблению. Донна рекомендует покупать килограмм курицы или фарша: это здорово поможет вам распределить начинку по разным блюдам на всю неделю.

Также героиня нашей статьи тщательно относится к выбору блюд. Она делится: "Было бы хорошо сделать нечто подобное своей постоянной привычкой: сосредоточьтесь на приготовлении блюд из курицы в один день, на овощных блюдах - в другой, а блюда из рыбы готовьте в третий день.

Так, я заранее готовлю эти мясные мини-рулеты (на фотографии выше) и кладу их в морозильную камеру для хранения. Простое нагревание пищи здорово экономит нам уйму времени по вечерам.

Я готовлю от трех до четырех блюд через каждый день: иногда я делаю гарнир или закуску и кладу их в морозильную камеру. Всего у меня 108 вкусных блюд в морозильнике: пожалуй, этой еды для нашей семьи хватит на целый месяц. Это так здорово!"

Донна не только заботится о приготовлении блюд заранее. Она даже использует приложение для проверки блюд: это помогает ей увидеть, что у нее осталось, и проанализировать, в какой день понадобится провести время у плиты.

Ощущения

Донна делится: "Мне нравится замораживать обеды, а также организовывать и составлять подробный план питания. Порционное приготовление пищи полностью изменило мою жизнь: я экономлю время и деньги, а также обхожусь малым количеством отходов.

Подобный подход помогает мне экономить на 200 фунтов (более 20 тысяч российских рублей) меньше, чем мы расходовали ранее на приготовление пищи. Как только мы возвращаемся домой, мне не нужно стоять целый вечер у плиты: я всего лишь разогреваю блюдо и ставлю его на стол. В результате я спокойно провожу весь вечер: это так приятно! Мне нравится подобный способ приготовления пищи: теперь я рекомендую его каждому".

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание