Рубрики

У молодых людей, которым кажется, что они беднее, чем их друзья, могут начаться проблемы с психикой

Как показало психологическое исследование ученых Кембриджского университета, подростки, считающие, что происходят из менее обеспеченной семьи, чем их друзья, скорее всего, будут имеют низкую самооценку и станут жертвами издевательств, если сравнивать их теми, кто ощущает свое финансовое равенство с группой сверстников, в которой вращается.

При этом ученые выяснили, что и ребята из более благополучных семей в сравнении с ближайшим окружением также часто подвергаются издевательствам. Таким образом, ощущение экономического равенства среди друзей способствует нормальному психическому и физическому здоровью подростков и их адекватному поведению в социуме.

Низкая самооценка

"Подростковый возраст - это возраст весьма сложный, поскольку является переходным периодом от детства к взрослости. В это время для формирования самооценки и развития самоощущения молодые люди используют сравнения социального плана", - говорит Бланка Пи-Суньер. Она является доктором философии, и ведущим автором исследования, проведенного в Кембридже.

"При этом подросток пытается сориентироваться и относительно своего экономического положения во всем обществе и в ближайшем окружении. И это очень важно для его ощущения благополучия и для его психики в целом", - отмечает Бланка.

Последнее исследование, результаты которого опубликованы в "Журнале детской психологии и психиатрии", проведенное в Кембридже, проанализировало восприятие финансового неравенства среди 12 995 английских ребятишек, достигших 11 лет.

У детей, которые ощущали, что они ущемлены финансово относительно друзей из-за меньшего количества денег в семье, самооценка оказалась ниже на 6-8 пунктов в процентном отношении, а ощущение благополучия - ниже на 11%, чем у ребят, ощущавших экономическое равенство со сверстниками.

Издевательства со стороны сверстников

У видевших себя менее состоятельными детей проблемы с интернализацией, например беспокойство, тоже возникали чаще. Под интернализацией в психологии и социологии понимают включение в собственную идентичность мнений, стандартов, ценностей других людей. У них наблюдались и проблемы с поведением, такие как возникновение гнева и гиперактивность.

11-летние тинейджеры, ощущающие свою бедность на фоне их товарищей, говорили об издевательствах чаще на 17% в сравнении с констатирующими свое финансовое благополучие ровесниками.

Хотя уровень виктимизации (превращения в жертву) снизился к 14 годам, все же ребята победнее становились мишенью насмешек чаще в 8% случаев. При этом и те, кто ощущал себя богаче в сравнении с группой сверстников, также в большей степени подвергались издевательствам.

Главное - чувствовать себя равными в финансах

Часть исследования доктора философии Пи-Суньер посвящена когнитивным процессам, лежащим в основе того, как мы воспринимаем себя. "Когда человек имеет низкую самооценку, он с большой долей вероятности обращает внимание на ту информацию, которая усиливает негатив, направленный на самого себя, а это отрицательно сказывается на его психическом здоровье. Сюда же относятся и представления со знаком минус о своем экономическом положении в среде сверстников-подростков", - заключила Пи-Суньер.

Многочисленные исследования показывают, что подростки, воспитывающиеся в неблагополучных в финансовом отношении семьях, имеют больше проблем с психикой, если дети из их круга общения обеспечены лучше них. Главное здесь - чувствовать себя равными в своей среде.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание