Рубрики

Ученые Гарвардской школы бизнеса доказали, что не нужно находиться в офисе с 9 до 17 часов, чтобы работать эффективно

Вы чувствуете, что устали от рутины, обыденности, что хотите больше свободы и независимости? Тогда почему бы вам серьезно не поговорить с боссом о возможности удаленной работы? Если вы думаете, что он будет настроен весьма скептично, тогда возьмите на вооружение результаты недавних исследований.

Результаты эксперимента

Ученые из Гарвардской школы бизнеса провели ряд экспериментов, в ходе которых они пытались выяснить, что влияет на продуктивность сотрудников. В результате исследований эксперты пришли к выводу, что удаленные работники на 4,4 % более продуктивны, нежели их коллеги, которые работают в офисе. Почему так происходит, рассказывает соавтор эксперимента, профессор Притвирадж Чаутхури.

Чувство свободы

Человек может распоряжаться своим временем, составлять собственный режим, что уже настраивает на позитивный лад и приносит удовлетворение. Психологи уже давно убедились в том, что мы чувствуем себя счастливыми в тех случаях, когда можем взять контроль над ситуацией. В случае удаленной занятости как раз так и происходит.

Сотрудник не чувствует такого сильного давления, напряжения, как в офисе, когда в соседней комнате сидит строгий начальник. Это не означает, что у них ежедневно возникают конфликты: просто человек не может расслабиться и вести себя так, как ему хотелось бы. Он находится в состоянии постоянного стресса, зная, что за ним следят и наблюдают за каждым его шагом.

Комфортная обстановка

Знаете, что сделало большинство участников эксперимента, когда им разрешили работать удаленно? Некоторые вернулись к себе на родину, в то время как другие поселились в солнечных странах поближе к морю.

Все дело в том, что обычно высокооплачиваемую работу можно найти в крупных мегаполисах. Соответственно, те же погодные условия отходят на второй план. То есть человек вынужден бросать своих близких, свои родные и близкие сердцу места, поселяться в шумной загрязненном мегаполисе, чтобы построить карьеру.

Удаленная же занятость дает человеку возможность выбора. Он может работать из любой точки земного шара. Он может совмещать карьеру и путешествия.

Плюс ко всему удаленная занятость дает шанс больше времени проводить с семьей и близкими. Молодые родители имеют возможность заниматься детьми и одновременно зарабатывать деньги. Им не нужно думать о том, как нанять няню, кто будет отвозить и забирать ребенка из школы в период их отсутствия и т. д. Сотрудники без труда могут совмещать работу и личную жизнь, а это уже огромный плюс. Их позитивное настроение благоприятно сказывается на работе.

Финансовый аспект

От удаленной занятости выигрывают все: и работник, и организация. В первую очередь дело касается экономии денег. Фирме не нужно арендовать помещение, создавать комфортабельные рабочие места для сотрудников. Работник, в свою очередь, может не арендовать дорогое жилье в мегаполисе, а вернуться к себе на родину или переехать в более отдаленный район, где жилье стоит дешевле, нежели в центре. Плюс ко всему не приходится тратить деньги на проезд, еду навынос и т. д. Финансовая ситуация улучшается, даже если человек остается на той же должности и при той же зарплате.

Нет ограничениям

Некоторые руководители опасаются, что сотрудники выйдут из-под их контроля, поэтому часто выдвигают условие появляться в офисе один-два раза в неделю. Притвирадж Чаутхури считает такой подход в корне неправильным. Начальник таким образом дает ложное чувство свободы, он словно держит работника "на коротком поводке". В таком случае ему нечего ожидать повышения продуктивности. Подобные условия не являются для сотрудника комфортными. Руководству нужно либо предоставить человеку полную свободу, либо оставить его в офисе. Других вариантов не дано.

Опыт и знания на первом месте

При каких условиях реализация идеи удаленной занятости принесет хорошие результаты? Только в том случае, когда человек будет достаточно компетентен для того, чтобы самостоятельно справиться с выполнением своих обязанностей. Желательно, чтобы к моменту перехода на удаленную работу он проработал в корпорации уже длительное время, знал всю нюансы, подводные камни, мог находить выход из нестандартных ситуаций. У него должно быть достаточно опыта и знаний. В противном случае работник может допустить много ошибок и тем самым сильно навредить бизнесу.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание