Рубрики

Ученые установили взаимосвязь между временем использования смартфона и появлением лишнего веса

Сегодня просто невозможно представить мир без современных технологий. Гаджеты позволяют людям получать образование, работать, общаться, находить нужную информацию и интересно проводить свободное время. Однако такие приспособления могут стать причиной появления серьезных проблем со здоровьем. Ученые утверждают, что те, кто пользуется смартфоном пять часов в неделю, имеют высокий риск развития ожирения.

Исследование

Сотрудники факультета медицинской науки Университета Симона Боливара в колумбийском городе Барранкилья провели опыт, в котором участвовало 1060 студентов (700 женщин и 360 мужчин). Исследование охватывало период с июня по декабрь 2018 года. При этом ученые вели регулярное наблюдение за такими параметрами, как диета испытуемых, индекс массы тела и количество времени, которое они проводили за экраном смартфона ежедневно.

Результаты

Итоги были представлены на конференции Американского Колледжа Кардиологии. Она проходила в Латинской Америке. Поэтому результаты не были опубликованы в рецензируемом журнале. На основе данных, полученных в ходе исследования, ученые сделали вывод о том, что у людей, которые проводят за экраном смартфона хотя бы пять часов в неделю, риск развития ожирения возрастает на 43 %.

В мире существует 7,8 миллиардов смартфонов. Сегодня специалисты связывают появление этого гаджета с повышением массы тела. По данным ВОЗ, в 2016 г. ожирением страдало около 650 миллионов человек по всему миру. В Соединенных Штатах Америки такая патология наблюдалась у 39,8 % взрослого населения в период между 2015 и 2016 годами.

Последствия

Руководитель исследования Мирари Мантилла-Моррон является специалистом в области заболеваний сердца, легких и сосудов и сотрудником факультета медицинской науки Университета Симона Боливара. Она утверждает, что неумеренное использование гаджетов, которые являются неотъемлемой частью современного мира, негативно сказывается на состоянии здоровья. Проводя много времени за экранами смартфонов, люди привыкают к сидячему образу жизни, употреблению фаст-фуда, сладостей и газировки.

Все это приводит к лишнему весу и даже ожирению. Кроме того, избыточные килограммы и отсутствие достаточной физической активности являются предпосылками к развитию диабета, некоторых типов рака, болезней сердца, сосудов, суставов, костной и мышечной ткани. Смартфоны, безусловно, помогают людям реализовать себя в различных сферах жизни: работе, учебе, увлечениях, общении и досуге.

Однако нельзя забывать и о том, что для хорошего самочувствия и сохранения здоровья необходимо заниматься спортом, правильно питаться и регулярно проводить время на свежем воздухе.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание