Рубрики

Ученые в очередной раз подтвердили слова "здоровье не купишь": что происходит с мозгом и телом, когда мы испытываем стресс из-за денег

Мы стали много нервничать. Во многих случаях, наши финансы являются главной причиной этого стресса. И это не просто догадки: недавнее исследование Credit Sesame показало, что 82 % тех, кто борется с долгами по кредитным картам, испытывают стресс. Сорок процентов чувствуют стыд. Многие даже плакали над своим положением (25 %).

Если вы когда-либо сталкивались с финансовыми проблемами, вы знаете, что последствий от всего этого стресса намного больше, чем просто несколько капель слез. От нарушения когнитивного функционирования до серьезных заболеваний, вот как стресс о деньгах может повлиять на ваш ум и тело.

Ваша система вызывает реакцию "дерись или беги"

Реакция организма "сражайся или беги" развивалась как механизм выживания, позволяющий нашим предкам быстро реагировать при столкновении с непосредственной угрозой. Когда он срабатывает, поток гормонов стресса (таких как адреналин и кортизол) высвобождается, чтобы помочь вам либо остаться и сражаться с любым противником перед вами, либо быстро сбежать.

Хотя вам, возможно, не придется беспокоиться о сражении с хищником в дикой природе, современные угрозы, такие как чудовищная финансовая проблема, могут вызвать такую же реакцию.

"Реакция "дерись или беги" тяжело сказывается на теле. Это истощает нас", - сказала Эйми Дарамус, психолог из Чикаго. Дарамус сказала, что этот тип стресса может вызвать напряжение мышц вплоть до серьезной боли. Это также ухудшает функционирование иммунной системы, делая вас более уязвимыми для многих других болезней. "Стресс может вызвать головную боль и боль в животе, даже если вы сознательно не чувствуете стресса”, - добавила она.

Вы начинаете принимать плохие решения, даже если вы умнее многих других

Даже если вы считаете себя умным, рациональным человеком, ваша способность принимать правильные решения ослабляется финансовым стрессом.

"При стрессе кровоток и электрическая активность снижаются в лобных и префронтальных долях и увеличиваются в выживающих частях мозга, таких как миндалина", - сказала Дарамус. Поскольку эти части мозга помогают с такими навыками, как решение проблем, концентрация, планирование и контроль импульсов, снижение функционирования в этих областях может привести к замедленному принятию решений и даже к постоянным ошибкам.

Когда вы беспокоитесь или паникуете по поводу своего финансового положения, ваши решения становятся более импульсивными и продиктованы выживанием. "Мы действуем быстро и решительно, но не всегда так точно, как обычно", - сказала Дарамус. Например, вы можете взять кредит в день выплаты зарплаты, даже если вы знаете, что сборы эквивалентны 300 % годовых или выше, потому что это решает вашу непосредственную проблему денежного потока. Или вы можете потратить деньги на предметы роскоши, которые не имеют финансового смысла, потому что они обеспечивают временное облегчение от этого чувства стресса.

Может возникнуть тревога, депрессия и другие проблемы с психическим здоровьем

Учитывая, что деньги являются неотъемлемой частью нашей жизни, постоянное беспокойство о них может привести к более серьезным психологическим симптомам в будущем. "Когда мы испытываем стресс из-за денег, мы можем сильно волноваться и даже впадать в депрессию", - говорит Карла Мэри Мэнли, клинический психолог из Калифорнии.

Например, было показано, что обременение большими суммами долга наносит серьезный ущерб психическому здоровью и в некоторых серьезных случаях даже приводит к суицидальным мыслям.

Опрос, проведенный компанией The Ascent среди американцев, имеющих по меньшей мере 1000 долларов долга, обнаружил дополнительную тревожную связь между счастьем, самореализацией, самоуважением и финансовыми трудностями. Например, 38 % респондентов заявили, что их долговая нагрузка мешает им хорошо спать по ночам. 48 % сказали, что их долг негативно повлиял на их оптимизм, в то время как 47 % сказали, что их долг негативно повлиял на их самооценку. Неудивительно, что 97 % респондентов считают, что они были бы счастливее, если бы у них не было долгов.

Хронический стресс приводит к серьезным физическим недомоганиям

Кратковременный стресс, несомненно, тяжело сказывается на психике и теле, но Мэнли сказал, что хронический стресс может привести к более серьезному и длительному вреду.

Когда уровень адреналина и кортизола постоянно повышается, происходит физиологическое повреждение. В результате многие из тех, кто страдает от хронического стресса, имеют более высокий уровень сердечных заболеваний, диабета, хронических проблем со сном и других проблем со здоровьем.

Для тех, кто живет в нищете, ситуация намного хуже

Хотя симптомы финансового стресса реальны и могут быть довольно серьезными, существует разница между жизнью от зарплаты до зарплаты и жизнью в нищете. И это различие меняет жизнь тех, кто живет по ту сторону черты бедности.

"Те, кто страдает от нищеты, страдают от неспособности удовлетворить свои основные потребности", - говорит Мэнли. - Людям необходим доступ к жилью, пище, одежде и медицинскому обслуживанию. Когда эти основы недоступны, страдает здоровье".

"Эти последствия для здоровья могут быть особенно разрушительными для детей", - добавила Дарамус. - Опасная окружающая среда, переполненные жизненные ситуации и недоедание могут привести к повреждению мозга, которое трудно исправить. В этой ситуации лобные и префронтальные области никогда не формируются правильно, что означает, что у ребенка может развиться меньший контроль импульсов, нарушение мышления и принятия решений, а также плохое внимание и концентрация".

Не позволяйте денежным проблемам повредить вашему здоровью

Когда вы боретесь с финансовыми трудностями, все может показаться безнадежным. И правда заключается в том, что решение редко бывает простым, особенно для тех, кто едва сводит концы с концами. Но это не значит, что нет никакой помощи для вас.

Если вы испытываете снижение вашего психического здоровья из-за финансовых проблем и стресса, хорошей идеей будет работа с терапевтом, который может порекомендовать лечение. Существует несколько способов сделать терапию более доступной.

Когда вы чувствуете стресс все время, это может быть заманчиво, чтобы забрать нездоровые привычки, которые усугубляют ваши физические и психические симптомы. Вот почему так важно найти простые, здоровые методы управления стрессом, в дополнение к получению помощи от профессионалов. Попробуйте бег, приготовление пищи, медитацию или другую расслабляющую деятельность, которая помогает успокоить нервы и перефокусировать свой ум.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание