Рубрики

Ученые выяснили: деньги приносят счастье, если их правильно тратить

Сколько денег нужно человеку для счастья? Ученые долгие годы пытались найти ответ на этот вопрос и понять, зависит ли внутренне восприятие мира от материального благополучия. Оказалось, что деньги действительно приносят счастье, но только тем, кто умеет правильно их тратить.

Результаты исследований

Американские специалисты попросили респондентов оценить свой уровень жизни и ответить на вопрос, счастливы ли они. Только треть опрошенных дали утвердительный ответ. Спустя 3 года этим же людям задали те же вопросы. Несмотря на то что у большинства респондентов улучшилось материальное благосостояние, количество счастливых персон не возросло. Это говорит о том, что нет никакой параллели между счастьем и деньгами.

Другое исследование показало, что среднестатистическому американцу нужно ежемесячно получать доход в размере 6000 долларов, чтобы ощущать радость, а россиянину – 1500 долларов. Человек испытывает счастье, когда его ежегодный доход увеличивается до 75 000 долларов. По достижении этой отметки эйфория проходит.

Эти исследования рассматривают средние значения, а не опыт конкретного человека. Отношение к деньгам у всех разное: кто-то будет довольствоваться и 100 долларами в месяц, а кому-то не хватит и 30 тысяч. Зато достоверными являются результаты экспериментов, которые показывают, какие именно траты приносят радость и моральное удовлетворение.

Решение бытовых вопросов

Уровень счастья увеличивается до тех пор, пока человек в полной мере не ощутит себя финансово обеспеченным. Наличие достаточного количества денег означает отсутствие беспокойства при совершении покупок в продуктовом магазине, возможность приобрести обновки, оплатить арендную плату и коммунальные платежи и т. д. Особенно явственно это ощущают люди, которые долгое время жили в режиме строгой экономии и не имели достаточно средств на бытовые нужды.

Наличие денег и возрастающие доходы окрыляют и открывают новые горизонты, дают возможность повысить свой социальный статус и почувствовать моральное удовлетворение.

Новые эмоции и впечатления

Деньги дают возможность получить незабываемые впечатления и массу положительных эмоций. Путешествия, заграничные поездки, отдых на берегу моря или океана, морские круизы – подобные траты дарят позитивные воспоминания и бесценный опыт. Даже если человек привык путешествовать без копейки денег автостопом, он будет чувствовать себя гораздо увереннее с энной суммой в кармане или на кредитной карте. Да и какой смысл отказывать себе в комфорте, когда есть возможность, например, приобрести личный транспорт?

Наличие денег дает возможность заняться любимым хобби или воплотить в реальность давнюю мечту: к примеру, записаться на уроки вокала или игры на гитаре, заняться дайвингом, живописью и т. д. Единственное, от чего предостерегают психологи: не следовать слепо моде и не тратить свои сбережения на увлечения, которые не приносят удовольствия. Если человеку не нравится посещать театры или концерты, нет смысла идти наперекор своей воле и покупать билеты только потому, что «все богатые любят подобные мероприятия».

Благотворительность

Возможность помогать нуждающимся делает людей счастливее. Когда человек наглядно видит результаты своей финансовой помощи и поддержки, он испытывает невероятное удовольствие. Излечить тяжелобольных детей, открыть приют для бездомных животных и т. д. – все эти благие дела несут в мир добро и меняют характер самого спонсора в лучшую сторону.

«Я лично финансово поддерживаю такие благотворительные организации, как Open to Hope и Compassionate Friends, - делится личным опытом бизнесмен Джон Рэмптон. – Они помогают людям, которые пережили потерю близкого человека и самостоятельно не могут справиться с горем. Я горжусь тем, что ежегодно вместе с сотрудниками фондов оказываю помощь миллионам людей. Это дарит мне чувство морального удовлетворения, ведь я понимаю, что отдаю больше, чем получаю. Рекомендую всем заниматься благотворительностью».

Помощь близким и родственникам

Траты на близких (детей, родителей, братьев, сестер, просто друзей и приятелей) дарят чувство счастья. В режиме строгой экономии вряд ли есть возможность заказать пышный банкет в ресторане или оплатить учебу сестре, зато при наличии средств подобные инвестиции кажутся вполне оправданными и приемлемыми. К тому же положительные эмоции близких людей стоят гораздо дороже любых денег.

Экономия времени

Недооцененный способ потратить свои деньги - сэкономить личное время. Есть много ежедневных задач и обязанностей, которые откровенно раздражают и не нравятся. Например, генеральная уборка, мытье окон, чистка ковров, приготовление пищи, стирка и т. д. При наличии финансовой возможности можно вмиг избавиться от всех хлопот, обратившись в клининговую службу, поужинав в ресторане, заказав еду на дом или сдав вещи в химчистку. Освобождая себя от ненавистных обязанностей, человек чувствует себя счастливым и может провести время с пользой и удовольствием.

Деньги действительно приносят моральное удовлетворение и ощущение радости, если тратятся с умом и удовольствием.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание