Рубрики

Учимся экономить: концепция «не тратить» - вы обязуетесь не покупать предметы первой необходимости в течение, например, выходных

В современном мире важно внимательно и ответственно относиться к деньгам. Нужно составлять финансовый план и каждый раз удостоверяться, что у вас есть, по крайней мере, средства на шесть месяцев вперед на сберегательном счете. Это поможет вам быть более защищенным перед лицом чрезвычайных ситуаций.

Но никто не застрахован от незапланированных расходов - например, ремонт дома или проблемы с машиной заставляют людей окунуться в этот аварийный фонд, заставляя совершать очередные вложения. И хотя многие из нас стараются экономить деньги ежедневно, иногда нас посещает искушение пройтись по магазинам, купить вредной еды или сходить на развлекательные мероприятия. Мы не замечаем, что тратим денег больше, чем нужно.

Вот почему специалисты советуют регулярно проводить выходные "без расходов". Если вы в последние дни стараетесь увеличить свои сбережения, то вам, возможно, следует использовать подобную тактику, чтобы привести свои финансы в надлежащий порядок.

Как концепция "не тратить" по выходным может помочь вашим сбережениям

Если вы не знакомы с данной концепцией "без трат", она звучит примерно так: вы обязуетесь не тратить деньги на предметы первой необходимости в течение заданного периода времени. Это окно может длиться неделю, месяц или даже, в крайнем случае, год.

Месяц "без трат" довольно распространен, потому что он оказывает большее влияние, чем неделя "без трат", но гораздо более достижим, чем год "без трат". Однако даже месяц порой проходит весьма тяжело. Ограничивать себя только основными счетами и не тратить ни рубля на скромные угощения или поход в кафе в течение четырех с лишним недель - непросто для большинства людей. По этой причине рекомендуется не совершать лишние расходы только на выходные. Даже такая скромная, на первый взгляд, экономия может значительно помочь вашему бюджету.

Вы можете планировать выходные "без трат" раз в два-три месяца. В период одного из этих выходных дней вы не будете покупать ничего, что не является абсолютной необходимостью. Например, вы можете сходить в магазин и купить немного молока, чтобы дети могли насладиться завтраком. Если машина нуждается в бензине, чтобы отвезти ребят на футбол, можно заехать за ближайшую заправку.

Чего нельзя делать в выходные "без трат"

Вот что не рекомендуется делать в период, когда вы намерены экономить. Не стоит покупать разные ненужные забавные вещи в магазинах или в интернете. Не ужинайте в кафе, ресторанах и не заказывайте еду навынос, так как это лишние затраты. Походы в кино, на концерт, боулинг и другие развлечения тоже под запретом, если вы хотите откладывать сбережения.

Результат экономии

Каждый месяц, когда вы будете устраивать выходные "без трат", вы сможете добавить к своим сбережениям примерно 5 тысяч и даже больше (если, конечно, в этот период не произойдет чрезвычайная ситуация). Это отличная мотивация, чтобы время от времени проявлять дополнительный самоконтроль.

Польза выходных "без расходов"

Если ваши сбережения нуждаются в пополнении, подумайте о деньгах, которые вы обычно тратите в выходные дни, и представьте, что вместо этого вы добавляете их на свой банковский счет. Например, если вы обычно посещаете кафе в выходные, тратите деньги на посещение концерта или кинотеатра, покупаете много ненужных вещей, сладостей и другую вредную еду, то вы можете сократить эти расходы и сэкономить небольшие средства. Регулярно проводите выходные "без трат", и вы будете получать дополнительные сбережения в течение года.

Самое приятное, что вы не делаете ничего особенно экстремального. Вы не отказываетесь от покупок и еды навынос в течение года. Вы не отказываетесь от вещей, которые любите. Вы просто делаете короткий, ограниченный перерыв в расходах, чтобы дать толчок вашим сбережениям.

Выходные "без расходов" приятны не только по той причине, что они позволяют экономить, но и потому, что дают семьям повод развлекаться по-разному. Например, вместо того, чтобы куда-то идти, вы можете провести со своими близкими вечер настольных игр, либо попробовать приготовить блюдо по новому рецепту, используя продукты, которые есть дома.

Если вам не удается накопить определенную сумму, то данная концепция окажет вам хорошую поддержку. Вы будете удивлены тем, насколько эффективно она помогает вам достигать ваших целей с течением времени.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание