Рубрики

Учительница в течение 100 дней носила одно и то же платье, чтобы достучаться до учеников и остановить моду на потребительство

Итак, представьте себе ваше обычное утро. Вы открываете дверцу шкафа, обводите все висящие и лежащие в нем вещи тяжелым взглядом и думаете: "Прекрасно, мне нечего надеть. Снова".

Конечно, это настоящая головная боль для каждого из нас. Однако настоящая проблема заключается в том, что среди множества вещей (а их, правда, гораздо больше, чем вам кажется, просто поверьте) очень многие из них вы надевали лишь раз или два.

Исследования

Согласно исследованиям, в две тысячи четырнадцатом году люди покупают на шестьдесят процентов больше одежды, чем в двухтысячном, однако носят ее в два раза меньше.

Джулия Мур, преподаватель изобразительного искусства в Нью-Джерси, была встревожена результатами, полученными благодаря стремительно развивающейся модой, а вместе с ней и потребительством. Именно по этой причине учительница решила обратить внимание людей на эту проблему любым способом.

Многие пользователи социальных сетей и впрямь откликнулись и оказались поражены глубиной мысли, которую хотела донести до всех нас Джулия. Некоторые из них считают, что нам всем следовало бы брать с нее пример.

Начало челленджа Джулии

Впервые Джулия подняла эту тему в августе прошлого года в своем "Инстаграме". Она объявила, что намерена бросить себе вызов и что она будет носить одно и то же платье в течение 100 дней. Также девушка ответила на некоторые вопросы, которые могли возникнуть у людей, заинтересовавшихся челленджем.

Если платье порвется, то девушка просто зашьет его, как сделали бы и ее предки. Более того, на работу Джулия стала носить фартук, чтобы не запачкать наряд краской. Также она объяснила, почему решила заставить себя "страдать" подобным образом.

Теперь ей гораздо проще выбрать, что надеть с утра, - конечно, теперь, когда выбор сузился до единственного платья, времени на это уходит минимально. Так что одной типичной проблемой каждого человека меньше.

А также, когда у вас двое детей, которым следует быть готовыми уже к половине седьмого, такая экономия времени будет очень кстати и значительно упростит вашу повседневную утреннюю рутину.

Джулия добавила, что подобное сокращение гардероба освобождает много места в шкафу, что для многих (особенно многодетных) семей может стать огромным облегчением.

Причины, по которым Джулия решила бросить себе вызов

Объясняя причину такого странного решения своей маленькой дочери, она обратилась к социальной системе. Люди требуют большого количества одежды по низким ценам, и это заставляет крупные компании перемещать свое производство в другие страны, где трудовое законодательство Соединенных Штатов не может защитить работников. Например, есть свидетельства того, что в модной индустрии разные страны используют принудительный труд и детский труд. А некоторые работники получают заработную плату, которая в три с половиной (!) раза ниже суммы, необходимой им для достойной жизни с базовыми удобствами для повседневной жизни.

Стремительно развивающаяся мода давит на всю производственную инфраструктуру и приводит к тому, что прибыль важнее благосостояния людей, и это просто ужасно.

Последствия потребительства

Безответственное потребление также приводит к экологическим проблемам, что также является настоящей катастрофой. Просто вдумайтесь в следующие цифры: при производстве джинсов вырабатывается такое же количество парниковых газов, как и при вождении автомобиля со скоростью около 112 километров в час, а чтобы изготовить хлопковую футболку, требуется более двух тонн воды. Чтобы было понятнее, этого количества воды хватило бы одному человеку примерно на три-пять лет.

Порой мы покупаем одежду, совершенно не задумываясь о том, наденем ли мы ее хоть раз, и это ужасно безответственно по отношению к нашей Земле и людям. Однако, возможно, если распространить эту информацию, поделиться ею со своими друзьями, то многие станут гораздо более ответственно подходить к покупкам новых вещей и думать о будущем нашей планеты, а также поймут, что потребительство - не самая лучшая вещь.

Суть челленджа

Джулия призывает нас всех наконец разорвать этот порочный круг "покупаю-надеваю-выбрасываю-покупаю", а также перестать делать выводы о человеке исходя из его внешнего вида, а не из того, что он делает и чем занимается.

Своим челленджем девушка не пыталась заставить всех носить одну и ту же одежду каждый день, она просто хотела донести до нас всех, что нам нужно гораздо меньше вещей, чем нам кажется. И на самом деле гораздо лучше потратить свое время, силы и энергию на то, чтобы делать хорошие поступки и быть хорошим человеком, нежели на то, чтобы пытаться хорошо выглядеть.

Как можно присоединиться к челленджу "100 дней"?

Джулия выполнила челлендж и сдержала свое обещание. Для тех, кому интересно, - нет, девушка не продолжает носить одно и то же платье ежедневно, ее гардероб значительно расширился со времен челленджа (нет, не потому, что она купила много новых вещей). Однако теперь Джулия более ответственно подходит к выбору вещей, а также освободила много места в своем шкафу, что не может ее не радовать.

Она продолжает делиться своими мыслями и идеями, надеясь привлечь к действительно важным проблемам как можно больше людей. Если хотите присоединиться к челленджу, запущенному Джулией, просто используйте хештег #OneOutfit100Days.

Это будет меньшее, что мы можем сделать для нашей планеты, но если каждый человек станет немного разумнее подходить к своим покупкам, то, возможно, вместе мы сумеем спасти экологию. Не оставайтесь равнодушными, ведь от этого зависит ваше будущее, а также будущее ваших детей.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание